Боль в икроножной мышце
Добрый вечер , внезапно стала болеть икроножная мышца при ходьбе или если не удачно на ногу встать , а также при натягивании щиколотки на себя и от себе ток имеется боль , ноющая , тянущая, при нажатии на икру ноги , тоже больно , ушибов , ударов не было … единственное возможно заболело после того как подняла ребенка 16 кг на руки , может это связано , так же есть слегка припухлость икры ноги , сделала узи конечностей вен , скакали что в мягких тканях есть гематома она и болит .. вопрос вот в чем , чем мазать и как облегчить боль , и долго ли она будет рассасываться что бы боль убрать ? Я на грудном вскармливании , многое нельзя .
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ситуация изложена хорошо, но мне нужно оценить ещё фото.
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои советы будут максимально точными
Александр Александрович, добрый вечер , фото прикрепила
▪️ Описанные признаки действительно требуют внимания. Чаще всего такие проявления связаны с растяжением связок или воспалением связок. Однако точную причину можно установить только после очного осмотра и диагностики
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Обеспечить покой – следует избегать нагрузку на повреждённую область
▪️ Прикладывать холод на 15 минут каждые 2–3 часа (через тонкую ткань, чтобы не допустить обморожения)
▪️ Для уточнения характера важно сделать рентген. Это можно быстро выполнить в частной клинике, травмпункте или в приёмном покое больницы
▪️ Назначение обезболивающих, препаратов кальция или других лекарств возможно только после очного осмотра, с учетом вашего анамнеза. То же касается физиотерапии и ЛФК – их подбирает врач индивидуально
▪️ Не стоит заниматься самолечением – это может ухудшить состояние
▪️ Если остались вопросы – обязательно задавайте! Сейчас главное – пройти диагностику, чтобы понять дальнейшие действия
▪️ Желаю вам скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Имеем дело с частичным повреждением икроножной мышцы и образованием гематомы в области повреждения .Отсюда боль
В таких случаях рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование при ходьбе(либо использование ортеза)
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Примерный срок восстановления -1-1,5 месяца
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте, а бодягу сколько раз в день использовать ?
2-3 раза в день
Расул Маденядович, еще вопрос , могло ли произойти такое повреждение при нагрузке то что поднимала ребенка ? Потому что ушибов у меня не было .
Принятый ответ
Да, при резком сокращении мышцы под нагрузкой такие травмы могут происходить.
Здравствуйте.
По описанию случая и данным УЗИ больше данных за частичное повреждение икроножной мышцы с образованием межмышечной гематомы.
Подтверждено на УЗИ.
Гематома небольших размеров и должна постепенно рассосаться.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Ограничение нагрузки, ношение компрессионного белья 2 класса или бинтование икры эластичным бинтом.
гель Бодяга, Сабельник гель, Траумель гель. Можно чередовать, применяя общим числом до 6 раз в день.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 Можно домашними аппаратами.
Не греть, не парить. Тепловые процедуры противопоказаны.
Обычно такие гематомы рассасываются за 3-4 недели. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Повреждение могло произойти из-за неудачного движения с перенапряжением мышцы.
Прямая травма не обязательна.
Константин Эдуардович, так вот почему после горячей ванны , у меня нога заболела еще сильнее ..( не знала что нельзя греть … спасибо большое за информацию , обращусь тогда очно к доктору .
Принятый ответ
Потому что усилилось воспаление при нагреве. Очный приём у врача всегда приветствуется.
Здравствуйте
Описанные симптомы и данные ультразвукового исследования чаще всего соответствуют частичному растяжению или микроповреждению волокон икроножной мышцы с формированием небольшой гематомы (скопления крови в толще тканей). Такое состояние действительно может возникнуть даже без прямого удара - например, при внезапном напряжении мышцы во время подъема тяжести
В подобных случаях обычно рекомендуют временно ограничить физическую нагрузку, избегать длительной ходьбы и ношения тяжестей. Для уменьшения боли и ускорения рассасывания гематомы может быть полезно использовать наружные средства с противоотечным и рассасывающим действием: гель с бодягой, траумель, троксевазин или сабельник. Нанесение возможно 2-3 раза в день тонким слоем без массажа. Из физиопроцедур часто применяют магнитотерапию или фонофорез с гидрокортизоном, но только после стихания острой боли и при согласовании с врачом
Следует избегать прогревающих мазей и горячих компрессов, так как тепло может усилить воспаление и увеличить объем гематомы. Компрессионный трикотаж или мягкое бинтование эластичным бинтом помогает снизить отек
Процесс восстановления занимает обычно от двух до четырех недель. Для контроля за динамикой может быть полезно повторное ультразвуковое исследование через 2-3 недели, чтобы убедиться, что гематома уменьшается.