Боли внизу живота

Здравствуйте, длительно тревожат боли внизу живота. Год назад удаление желчного. Узи обп, омт, гастро и колоноскопия. Итоги: эндометриоз, эрозивный бульбит, нэрб, полип кишечника, рекомендовано удаление в стационаре. Боли бывают независимо от цикла, питания и положения тела. Прошу дать рекомендации по дальнейшей обследованию и приему необходимых препаратов. С уважением Юлия.

Астма
45 лет

Здравствуйте, длительный характер болей в животе исключает их хирургический генез.
В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога, сдать фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр.
До обращения к гастроэнтерологу рекомендовано прием таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день, курс 2-4 недели.
Консультация гинеколога, удаление полипа в плановом порядке
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, от Тримедат и дюспаталин начинается жуткая тяжесть внизу живота в области сигмовидной кишки, еще много лет у меня не отходят нормальногазы, стоят словно в животе. Смекту и эспумизан тоже пила много курсов. Улучшения нет

В такой ситуации рекомендуется лечение у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, он и выписал деспевикт и нексиум …. На этом все.

Здравствуйте . Судя по Вашим обследованиям и жалобам - органическая патология в брюшной полости у Вас исключена. Здесь хирургу не чем Вам помочь.
В подобной ситуации рекомендовано дообследование и лечение у гастроэнтеролога.
До очного осмотра рекомендуется прием дюспаталин 200мг 2 раза в сутки.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Дмитриевич, данные препараты пропиты неоднократно, от них лишь верх чувствует себя лучше, внизу словно все что есть спускается и лежит тяжестью. Именно от данных препаратов.

Тогда не принимайте их лишний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Дмитриевич, а МРТ или что то еще не стоит делать? В приложенных файлах все что пройдено мною

Файлы я посмотрел.
В Вашем случае при длительности заболевания МРТ малого таза я бы рекомендовал.

Здравствуйте, Юлия! В такой ситуации, при хронических болях в нижних отделах живота можно рекомендовать исключить эндометриоз у гинеколога. Хотя вы отмечаете, что боли не зависят от цикла, но при распространенных формах боль может иметь такой характер. Обычно рекомендуется выполнение МРТ малого таза в контрастированием. Это "золотой стандарт" для оценки распространенности эндометриоза.
Такой характер боли не характерен для хирургической патологии.
Также можно рекомендовать в плановом порядке удалить полип, сдать дыхательный тест на СИБР,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рузанна Ивановна, доктор назначил только нольпазу и диспевикт , через 2 месяца тест с13, достаточно ли такого лечения эрозивного бульбита? За ответ спасибо, выполню МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рузанна Ивановна, полип сказал доктор удалить после лечения эрозивного бульбита . Я конечно не врач но не вижу связи , удалила бы быстрее

Эрозивный бульбит по локализации это тонкая кишка, но сама подготовка к колоноскопии может усугубить состояние слизистой. Поэтому доктор порекомендовал вам сначала пролечить, затем удалить полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рузанна Ивановна, дополнительных лекарств для лечения эрозивного бульбита мне принимать не нужно? Читала что антибиотики выписывают многим и де нол.. я же без желчного еще

Схема лечения зависит от того выявлен ли Хеликобактер. Если эрозивный бульбит вызван этой бактерией, то используется спецальная схема лечения, включая антибиотики. Поэтому лечение эрозивного бульбита можно обсудить и пересмотреть с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется обратить внимание на образование в кишечнике, рассмотрите возможность удаления в плановом порядке с выполнением биопсии и контроль колоноскопии через год.
Для нормализации слизистой желудка и 12-й кишки рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом 6 недель с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день.
Для уточнения причины симптомов информативно выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уменьшения симптомов эффективно применение тримебутин 3раза вдень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, тримедат и дюспаталин дают эффект вверху живота а внизу словно хуже становится, все скапливается как будто и газы распирают и не выходят нормально

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в нижней части живота требуют дообледовать кишечник лабораторно. Боли на фоне кишечника могут быть функционального характера: синдром раздраженного кишечника, повышенная тревожность.так же органические нарушения: синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, непереносимость некторых продуктов, так же и эндометриоз.
для уточнения в таком случае рекомендуют дообследовать кишечник лабораторно:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, из медикаментов рассматривают такие препараты как тримедат, спазмомен, дицетел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, тримедат совершенно не подходит, словно все что вверху спускает вниз. Газы не выходят нормально и все как будто распирает именно от дюспаталин и тримедат. Врач рекомендовал деспевикт…