Боли внизу живота во второй половине цикла
Здравствуйте. Меня беспокоят боли во второй половине цикла. Цикл длиться 32-35 дней. Сегодня 20 день, боли начались вчера ночью. Боли тянущие внизу живота, внизу поясницы, бывает отдают в задний проход. Похоже на боли при месячных. В прошлом цикле тоже так было, тоже во второй половине на протяжении пяти дней, потом до месячных было какой-то дискомфорт ощущался. В первой половине ничего не болит. Также, не знаю есть ли какая-то связь, в этом и прошлом месяце замечала, что в середине цикла появлялось иногда ощущение легкой тошноты, будто слегка укачало в транспорте. Ранее, в предыдущих циклах, бывали иногда боли при овуляции, чаще с одной стороны, но длились недолго. Что это может быть? К врачу собираюсь, но в ближайшие дни нет записи. Стоит ли мне сразу сделать УЗИ малого таза, или лучше сначала сходить на прием? Прочитала, что его делают обычно в определенные дни, будет ли УЗИ во второй половине цикла в моем случае информативным?
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас менструация обильная, болезненная?
Екатерина Владимировна, довольно болезненная в первые два дня. Раньше была обильная, сейчас нет (несколько лет уже). Длится обычно 5 дней.
Аденомиоз (эндометриоз) по узи когда- нибудь ставили?
Узи малого таза нужно пройти на 5-7 день цикла.
Екатерина Владимировна, нет, не ставили.
Пройдите тогда узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое состояние связано с овуляцией, возможно, образовалось жёлтое тело или функциональное образование (киста) яичника
узи обычно делают на 5-7 день менструации. Но в случае болей - в Любой день!
Сейчас от болей можно принимать любые обезболивающие (нимесил, нурофен, свечи с индомеиацином, диклофенаком, ибупрофеном и пр.)
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это проявления овуляторного синдрома , возможно образовалась функционаьная киста(киста желтого тела) .
Обычно узи делают на 5-7 день цикла,но в случае болей можно делать в любой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи делаем после месячных на 4-6день.
Во 2й половине узи не информативно
По поводу боли, скорее всего это овуляторный синдром.
Овуляция сопровождается выпотом в брюшную полость, отсюда тошнота, из-за раздражения брюшины, боли, вздутие. В зависимости от количества жидкости дискомфорт длится 5-6 дней.
Угрозы для вас это не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. При цикле 32-35 дней на 20 день возможны проявления овуляторного синдрома. Планово проходить узи контроль информативно на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников.