Молочница

Здравствуйте! Беспокоили творожные выделения и зуд, посетила гинеколога, сдала анализы, исходя из них прописали: лименда по 1 св 7 дней - на ночь; на 8 день секнидокс 2 таб - однократно; далее лактонорм 2 раза в день, в течение 10 дней. После курса свечей «лименда» стало лучше, выпила секнидокс - выделения нормализовались. Начала курс «лактонорм» и на 4 день ощутила вновь дискомфорт. Где-то было написано, что они к сожалению вызывают рецедив молочницы. До этого молочницы никогда не было, был один па партнер. В новых отношениях возникла такая проблема, парень позже сказал, что у него была нарушена микрофлора и возможно из-за этого(?). Больше месяца уже не веду половую жизнь, а с этой молочницей справиться не могу( Какое в итоге лечение начинать? То же самое? И правда ли лактонорм вызвал рецидив?

Нет
18 лет

Здравствуйте, как правило при обнаружении молочницы, введение вагинальных препаратов для улучшения микрофлоры влагагалища не рекомендуется, тк они могут действительно вызывать рецидив молочницы. В подобных случаях рекомендуется дообследование , для более детального исследования микрофлоры- фемофлор 16 , бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, после получения результатов уже может быть рекомендовано адекватное лечение. Если нет возможности пройти дообследование, то может быть рекомендовано принять капсулу Флюкостата , однократно внутрь , тк очаг молочницы находится в кишечнике, во влагагалище препарат широкого спектра действия например таржифорт по 1 св на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак, рекомендуется снизить употребление сладкого и мучного, тк данные продукты могут провоцировать рост кандиды.

Надежда Сергеевна, Спасибо большое за объяснения.
Такой вопрос ещё, у меня по циклу через 5 дней месячные, когда мне лучше всего начать лечение?
В ближайшее время пока нет возможности ещё раз сдавать доп анализы, а дискомфорт убрать необходимо(

Принятый ответ

В подобных случаях лечение может быть рекомендовано начать уже сейчас, далее после прекращения менструации его продолжить, вводить данные свечи во время менструации не рекомендуется,но он может быть заменен на препарат Тержинан, его можно использовать и во время менструации.

Речь идёт о рецидивирующем кандидозе влагалища после проведённого лечения. Возврат симптомов через несколько дней после окончания терапии часто связан не с самим пробиотиком, а с тем, что активность грибка Candida не была полностью подавлена или микрофлора восстановилась неполноценно.

При рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе (≥4 эпизодов в год) международные рекомендации предлагают двухэтапную терапию: лечение обострения и поддерживающий курс.

Купирование эпизода
Флуконазол 150 мг внутрь 3 раза (1-й, 4-й и 7-й день). Это создаёт насыщение и подавляет активный рост грибка.

Наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.
Для этого обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Фемофлор-скрин - исключение ИППП
3. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
4. Наиболее эффективная схема лечения рецидивирующего вульвовагинального кандидоза определяется после получения конкретного вида Candida и выявления его чувствительности к антимикотическим препаратам.

Ара Леонидович, Спасибо за ответ!

Здравствуйте !
Да, действительно вагинальные формы лактобактерий часто вызывают рецидивы Кандидоза, подлому их лучше не использовать.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется принять Флуконазол 150 мг однократно и вагинально использовать Макмирор комплекс 8 дней

Анна Александровна, спасибо большое за ответ!
когда лучше начать лечение, если через 5 дней месячные?

В подобном случае лучше после менструации, но если дискомфорт значительный, то можно не ждать и начать уже сейчас , после менструации продолжить

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры , для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследования и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, использовать свечи Лактожиналь пока не рекомендуется, так как применение их на фоне наличия патогенной флоры может вызвать обострение воспалительного процесса , как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.