Слабость , нет сил, постоянно холодно
Что делать т4 0,66нг/дл т3 1,92 нмоль/л ат к тиреоглобулину 9,61 е/мл в12 127 пг/мл MPV 11,5fl по узи - в щитовидке 2 узла - 1,2 мм и 2,6 мм в горле как-будто печет и ощущение кома
Принятый ответ
Добрый вечер, Зухра!
По представленным данным функция щитовидной железы в норме.
Подскажите пожалуйста, узлы впервые выявлены ? Каков объем щитовидной железы? Возможно подгрузить протокол исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований функция щитовидной железы в пределах нормы. Есть снижение уровня витамина В12, необходимо пропить витамин В12 в течение 2х недель. Также есть снижение уровня витамина Д, необходим приём препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю, курсом 4 недели (100 капель в неделю). Затем переход на 2000 МЕ. Ощущение кома в горле не связано со щитовидной железой, наиболее частая причина — это стресс. Есди стресса нет, необходимо пройти осмотр у ЛОР врача и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть макрофолликулы, доброкачественные образования на фоне йододефицита.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ. С целью профилактики образования узлов нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Чувство кома не связано с ЩЖ, нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточность, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
При таком уровне витамина В12 обычно назначают по 1 таб. (1 мг цианокобаламина/В12 Анкерманн)/сут, 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , узлы не описываются
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год от последнего исследования
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить недостаточность витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Кроме того , в таких случаях рекомендуется консультация терапевта для решения о назначении терапии по поводу снижения В12
По поводу жалоб в таких случаях рекомендуется консультация лора, гастроэнтеролога, невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется недостаток витамина б12, возможен приём препарата now b12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Здравствуйте. В щитовидной железе не узлы а просто макрофолликулы, это не опасно бывает при нехватке йода. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, антитела к тг обычно смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в остальных случаях повышение означает лишь носительство. Снижение в12 и витамин д, в подобных случаях возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день, в12 анкерманн 1000 мкг в день. Ощущения в горле не из за щитовидной железы, возможно есть гэрб, остеохондроз, патологии горла
Здравствуйте.
По анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Работа щитовидной железы не нарушена.
Отмечается дефицит витамина д и витамина В12.Необходимо восполнить.
Слабость может вызывать снижение железа рекомендовано оценить уровень Ферритина.
Жалобы которые описаны не связаны с щ.ж.