Родинки? Папилломы ?

Добрый день, очень сильно растут какие родинки папилломы или что такое на шее у женщины 39 лет, выкладываю три фото, первое в 21 году второе свежее от сегодня и третье которое сейчас насторожило так как видимо поранила ее. Вопросов два, первый понятно что по фото не жду точного диагноза но не похожа ли пораненная родинка на что то плохое второй вопрос общий почему так много этих образований на шее и вообще что это?

Тонзилит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным фото можно предложить множество мягких фибром, папилом , травмированную фиброму.
Это всё доброкачественные образования .
Появление их , процесс запрограммированный.
Также распространение именно в области шеи связано с ношением цепочек , шарфов.
Их все можно удалить лазером или сургидрон .
Мелкие заживут быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Александровна, чем можно мазать сейчас травмированное образование?

Можно Левомеколь или Фуцидин мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для множественных мягких фибром- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

На одной из фотографии одна травмированная
В таком случае рекомендуется наносить фукорсепт 2 р/д 7 дней
Через 15 минут гиоксизон мазь 2 р/д 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото мягкие фибромы , акрохордоны , это доброкачественные образования , опасности не представляют.
При желании можно очно удалить у дерматолога с помощью лазера .
На последнем фото травмированное образование , рекомендуется наносить мазь Левомеколь 2 раза в день 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить мягкие фибромы. Это доброкачественные образования из соединительной ткани. Часто появляются в местах складок, трения, на фоне различных гормональных перестроек. Можно ещё проконсультироваться у эндокринолога на предмет инсулинорезистентности.

Опасности не представляют. Часто это косметический дефект, при желании возможно удаление, например, лазером.

Для уточнения все же рекомендуют осмотреть образования под увеличением (дерматоскопом) на очном приеме и уже сориентироваться по дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акрохордонов
Страшного у них ничего нет, просто как косметический дефект. При желании можно удалить очно у дерматолога, также они могут отпасть самостоятельно