Насморк и отиты

Малышу 7 месяцев, за последние 4,5 месяца 4 отита, 3 из них гнойные, 4 курса антибиотиков. Очно врачи отправляют домой с лечением гнойного отита, то есть с рецептом на антибиотики. А причину никто не ищет и не помогает найти. Сопли с августа месяца как будто уже постоянные, то активные, светлые и прозрачные, то густые и не вытекающие. Но слышу, что есть, ребенок начинает гнусавить и похрапывать. И опять по кругу, взаимосвязи не вижу. Не знаю, может наслаиваются орви. После последнего курса антибиотиков, нос как будто отпустило. Но дня два назад снова злополучные сопли, снова страх отита, может подцепил что-то опять. Не знаю, что делать, ведь каждый раз у нас сопли равно гнойный отит. Что можете порекомендовать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как обычно лечите ринит? Как промывание полость носа? Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
У деток в этом возрасте соузрвые трубы более широкие и горизонтальные,что позволяет слизи/жидкости легче попадать в среднее ухо.
При насморке, важно добиться хорошего носового дыхания, чтобы не воспалялись слуховые трубы, откуда и начинается средний отит.

Татьяна Владимировна, за это время как только его не лечили. В первые эпизоды орви, когда я могла отследить начало и конец соплей. Називин и аквамарис капли с аспиратором. Но с августа месяца, когда, кажется, мы не вылезаем с соплей, я уже називин так не даю, боюсь привыкания. Больше капала аквамарисом и физраствором и аспиратором, что получалось. В последний раз нам лор прописывал капли сиалор, при последнем гнойном отите. Сейчас дня два, как ситуация снова обострилась, явно отек в носу, но не знаю, с чем связать, других симптомов не вижу. Но рядом еще был болеющий ребенок, может и орви. Сразу пошла к Лору, еще вчера уши были чистые. Посоветовала чистить аквамарисом и аспиратором и капать альбуцид

Татьяна Владимировна, не знаю, склонный ли он к аллергии, я не замечала других проявлений. Когда заболевает, все начинается с носа и заканчивается отитом. Иногда все орви заключается визуально в насморке, ни температуры, редко кашель

Рекомендуется в этой ситуации сдать клинический анализ крови. Внутрь обычно назначают малышам Антигистаминные средства, даже если нет аллергии., как правило это Финестил.
В нос конечно мы можем использовать сосудосуживающие спреи и промывания солевыми растворами. Сиалор и Альбуцид не показаны в подобных случаях. Если слизь окрашивается можно применять гель Отофаг - хороший антибактериальный препарат, который действует выборочно, не нарушая местную микробиоту.

Татьяна Владимировна, а сколько можно пользоваться сосудосуживающими? 5 дней потом перерыв? Сопли у нас часто

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки -чтобы оценить устье слуховых труб и исключить гипертрофию аденоидов . Возраст маленький ,но в таком возрасте тоже может быть гипертрофия аденоидов .

Так же важно провести ребенку прививку от пневмококковой инфекции и гемофильной палочки - это две основные бактерии ,которые вызывают у детей отиты .

Так же важно оценить общий анализ крови ,исключить железодефицитную анемию .

Рецидивы так же могут быть связаны с недостаточной дозировкой и неправильной группой антибиотиков .

Важно исключить аллергию у ребенка .

Подскажите дома есть животные ? Какие именно антибиотики получали ?

Рупия Зайнуловна, эндоскопию, так же и как и прививки мы не делаем, потому что постоянно болеем. Лор-врач сказал, что аденоиды будут воспалены в нашем случае из-за постоянных орви, нужно делать эндоскопию в покое, которого, увы, у нас нет) на аллергию проверю

Рупия Зайнуловна, лечение всегда проходили полным курсом и проверяли уши, все бывает чисто, последние три раза точно. Это всегда новые случаи отита. Домашних животных дома нет. Супракс, амоксиклав, флемоксин солютаб и в последний раз цефтриаксон внутримышечно принимали

Дома есть ребенок ,который посещает садик ?

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Учитывая рецидив течения рекомендуется выполнить ОАК ,IgE .риноцитограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли у ребёнка прививка от пневмококковой инфекции? Пневмококк – это частый возбудитель среднего отита

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
На данный момент у ребёнка есть проявление отита?