Ретенционная киста на нижней губе ребёнка 4 года

Ребёнок 4 года, примерно месяц назад обнаружила это образование(не большое, на боль и дискомфорт не жалуется) , обрабатывала мирамистином и мазала холисалом. Сейчас подсдулась, но не проходит до конца.. Скажите пожалуйста без удаления, возможно нетрадиционная медицина, что можно попробовать в таком возрасте.. Слышала про лист алое, можно в 4 года, его использовать? Или есть ещё варианты?

Нет. Только аденоиды 1 степени.
4 года

Здравствуйте, Дина. Ретенционная киста -это доброкачественное образование, похожее на пузырек, заполненное прозрачной жидкостью. Возникает из-за закупорки или повреждения протока мелкой слюнной железы. Слюна не может выйти, скапливается под слизистой, образуя кисту.
Образование может лопаться, жидкость вытекает, киста сдувается, но через некоторое время появляется снова, т.к. оболочка кисты и причина закупорки остаются. Мирамистин и Холисал -это антисептик и противовоспалительный гель. Они не могут устранить причину - закупорку протока слюнной железы и рассосать стенки кисты.
Алоэ и другие средства нетрадиционной медицины также не способны проникнуть вглубь и "рассосать" кисту или восстановить проток железы. Ребенок может получить лишь ожог слизистой или еще большее раздражение.
Если киста долгое время не регрессирует, рассматривают хирургическое лечение, образование удаляют. Процедура быстрая по времени. Восстановительный период проходит без особенностей.
Здоровья!