Консультация covid-19 /

Постковидный синдром, реабилитация можно ли принимать препараты которые твои системные. — вопрос №379737

Заболела ковид 24 ноября, сейчас состояние нормализовалось, но присутствует постковидный синдром. К вечеру слабость, в течение дня бросает то в жар то в холод, тахикардия, температура к вечеру 37.2 утром может быть 35.8. Обоняние и часть вкусовых ощущений не вернулись. Из препаратов сейчас принимаю цефтриаксон, пью супрадин, витамин д, селен, мукалтин. Подскажите пожалуйста какие препараты можно ещё добавить для облегчения этого состояния? Два раза в день делаю гимнастику, сатурация 98-99, но очень боюсь за лёгкие, по рентгену двусторонняя бронхопневмония, кашля нет, может нужно КТ для контроля лечения. До болезни пила метформин 2 раза в день, можно ли к нему возвращаться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, добавьте к лечению цинк 50 мг в сутки, нейробион по 1 таб 3 в д все пить 1 мес, контроль лечения можно сделать КТ, можно рентген раз он показывает пневмонию, Метформин почему бросили и почему пили у вас сд?
Принятый ответ
Клиент
Анна, метформин назначил эндокринолог заподозрил инсулинорезистентность, инсулин в норме но по верхнему пределах, высокий липидный профиль, в связи с лечением ковид терапевт отменил временно этот препарат.

Терапевт, Кардиолог
Подождите принимать, он не рекомендуется при острых инфекциях
Клиент
Анна, подскажите а от тахикардии терапевт посоветовала корвалол, есть ли смысл его пить, я два дня пила но тахикардия не уменьшилась.
Терапевт, Кардиолог
ЧСС какая?
Клиент
Анна, в покое от 80 до 100, при ходьбе медленно даже 110-130, это для меня рекордные цифры до болезни плавала у меня даже после физ нагрузки не было такого пульса.
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте Магне В6 или магнелис по 2 таб 2 р в день 1 мес
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию.
Терапевт, Кардиолог
Всего доброго, выздоравливайте
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Цефтриаксон сейчас не нужен, к лечению необходимо добавить мексидол,,актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите а к метформину можно возвращаться или дождаться полного выздоровления?
Кардиолог, Терапевт
К метформин возвращаться можно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам антибиотик сейчас не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, антибиотик доделываем 8 укол, были высокие лейкоциты 15 и срб 30, после 5 уколов срб упал до 12, врач сказала доделать курс и посмотреть кровь, просто я боюсь что опять все вернётся после лечения. Вдвое недели назад тоже было все вроде хорошо сдали кровь и снова антибиотик.
Невролог, Терапевт
нужно ориентироваться на то, какие именно лейкоциты повышены, если лимфоциты, то это признаки вирусной инфкции
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не вижу необходимости в приёме цефтриаксона. Отменить нужно. Добавьте магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц, энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц, и продолжайте приём витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, антибиотик был назначен неделю назад врачом по анализам через неделю после выздоровления мне стало хуже сдали кровь а там высокие лейкоциты, сдвиг формулы влево и высокий срб, поэтому я и боюсь что снова что то пойдёт не так и лёгкие не восстановятся. После 5 уколов срб упало до 12 врач сказал колите ещё в общей сложности 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Если был сдвиг формулы и лейкоциты, то да, тогда согласна, что нужно до 10дней доделать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Аб не нужен. + дых.гимнатика