Двухсторонняя вирусная пневмония 26%
Добрый день. 6 мая у мужа выявлена двухсторонняя вирусная пневмония 36% поражения лёгких. Средняя степень тяжести. Мазок на ковид отрицательный (я думаю он не верный), у мужа пропало обоняние. Лечение- Амоксиклав и Азитромицин неделю, потом Цефтриаксон по 2 гр 10 дней. Затем 7 дней левофлоксацин. Контрольное КТ 27 мая показало двухсторонняя пневмония 26% поражения лёгких. Лёгкая степень тяжести. Верно ли было назначено лечение? И как вообще дальше лечить??? В поликлинике нет терапевтов, мужа принимал хирург.
Добрый день. Сдавали повторно мазок? Общий анализ крови? Сатурацию меряете в настоящее время? Как самочувствие мужа было и как стало после лечения, отмечает ли улучшение (как именно)?
Ольга, добрый день. Мазок повторно не брали. Анализ крови не назначали. Сейчас сказали принимать Нобазит по 2 таблетки 1 раз в день, витамин Д. И все
Мазок повторный обязаны были взять. Общий анализ крови можно сдать платно на дому. Сатурацию меряете в настоящее время? Как самочувствие мужа было и как стало после лечения, отмечает ли улучшение (как именно)?
Ольга, муж ходит в поликлинику, про мазок спрашивал, сказали что при первом отрицательном мазке, больше брать не будут. Анализ на кровь тоже не дают, говорят что нет необходимости. Хотя должны взять анализы крови и макроты. Сетурация была 96, после антибиотиков 98. Температура иногда поднимается до 37,5. Но в основном держится 37-37,2, есть кашель. Чувствует себя лучше.
Ольга, у жены с 8 мая нет обоняния, запахов не чувствует совсем. Несколько дней поднималась температура 37. Сейчас температура восстановилась, но запахи не чувствует совсем. Может жене тоже что то принимать, или обоняние вернётся само собой?
Принятый ответ
Анализ крови вы можете сдать и самостоятельно, в любой сетевой лаборатории (на дому). Скорее всего, у мужа восстановительный период после перенесенной пневмонии. Такая КТ-картина вполне может быть в этом случае. Поводов для волнения нет, нужно просто постепенно восстанавливаться и постараться не заболеть заново (покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). У жены обоняние восстановится самостоятельно. Если больше ничего не беспокоит (заложенность, насморк), то делать ничего не нужно, дома проветривать и увлажнять воздух, пить побольше воды.
Здравствуйте.
Антибиотиками вирусную пневмонию не лечат.
Данные назначения с целью профилактики вторичной бактериальной инфекции, на мой взгляд многовато
С учетом картины КТ динамика положительная, что есть хорошо.
Обычно картина на КТ запаздывает за клиническим выздоровлением.
Если жалоб сейчас особо нет, или есть но выраженная положительная динамика в самочувствии, лечения не требуется, все пройдет и рассосется
Если смотреть по срокам то давно прошли все критические рубежи для ухудшения