Шум в ушах
Здравствуйте, примерно 3 месяца назад начался шум в ушах. Очень сильно беспокоит , все препараты которые назначал врач не помогают И беспокоит в высокий пульс 85-98 примерно такой постоянно Сллвалла анализы , делалала МРТ головного мозга, анализы могу перекрепить Помогите решить проблему Лор врач смотрел уши , сказал пробок нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи сосудов шеи и мрт шейного отдела позвоночника проходили? По самоконтролю давления какие цифры? Шум справа и слева одинаковый или есть ассиметрия звуков ? Экг проходили? Какие препараты принимаете ? Что то предшествовало перед появлением шума ( скачок давления, эмоционально стрессовый фактор, травма , с шеей проблемы были, боли где то ?)
ЭКГ пойду проходить завтра
УЗИ и МРТ не деловой
Давления в норме
Шум в обоих ушах
В данный момент никакие препараты не принимаю
На очном приёме я бы начала поиск именно с проблем в шейном отделе. Если лор не видит проблемы в своей сфере и не направил к сурдологу для дополнительных исследований, то целесообразнее пройти мрт шоп и узи сосудов шеи.
Они могут показать что-то страшное ? Очень переживаю
А правильное лечения назначить не могут
Может ли это быть из-за нервов
Я очень тревожный человек
Эти исследования могут показать , по узи- есть ли нарушение кровообращения по сосудам идущим от и к голове, в том числе к головному мозгу. Когда есть какие то нарушения, например сужение сосудов ,может появляться шум в ушах. Учитывая возраст причина менее вероятная, но исключить нужно. Мрт для того, чтобы исключить как раз таки проблему с позвоночником, а значит и с нервными корешками в этой области. Чаще всего его выявляется остеохондроз, грыжи и протрузии. Более вероятный вариант.
"Нервы" в плане тревожности, нервозности и стресса , особенно в купе с переутомлением , могут тоже давать сосудистые изменения , но шум обычно не носит стойкого характера.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам МРТ головного мозга признаков опухолей, воспалений, нарушений кровотока или других структурных изменений не выявлено, то есть органических причин шума не обнаружено. Это хороший результат. Однако шум в ушах (тиннитус) часто связан не с патологией мозга, а с нарушением работы сосудов, внутреннего уха, шейного отдела позвоночника или с повышенной тревожностью. Повышенный пульс и высокий уровень С-реактивного белка (83,8 мг/л) говорят о наличии воспалительного процесса в организме, возможно, не связанного с головой, например, после инфекции или при воспалении в других органах.
Для таких симптомов обычно рекомендуют уточнить состояние сосудов шеи (УЗДГ), сделать аудиометрию у ЛОР-врача, проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4 свободный), уровень гемоглобина и ферритина. Часто шум усиливается при стрессах, переутомлении, анемии или дефиците магния.
При повышенном пульсе эффективны методы снижения нагрузки на нервную систему: нормализация сна, ограничение кофеина, дыхательные упражнения. Если тахикардия сохраняется, обычно назначают обследование сердца (ЭКГ, ЭхоКГ) и консультацию кардиолога.
Для облегчения тиннитуса применяются препараты, улучшающие микроциркуляцию в слуховом аппарате (например, бетагистин по 16 мг 2–3 раза в день курсом 1–2 месяца), сосудистые средства и витамины группы В. Также полезна физиотерапия и умеренная физическая активность.
Рекомендуется повторно обратиться к терапевту для поиска источника воспаления и коррекции повышенного С-реактивного белка.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и уже имеющиеся результаты, сейчас первоочередная задача это найти причину сильного воспаления, которое показывает ваш анализ СРБ. Шум в ушах и повышенный пульс очень часто являются именно следствием скрытой проблемы в организме.для дифференцировки диагнозов возможно понадобится пройти дообследование:
Анализ на ТТГ покажет проблемы с щитовидной железой — одна из самых частых причин постоянной тахикардии и могут усугублять шум в ушах.
Обязательно повторите осмотр у ЛОРа, но более углубленный. Попросите провести тимпанометрию — это проверка подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе, которая может выявить незаметные глазу проблемы, например, дисфункцию слуховой трубы. Также попросите проверить отоакустическую эмиссию для оценки состояния улитки внутреннего уха.
Поскольку шум двусторонний и сопровождается тахикардией, важно оценить состояние сосудов шеи, которые питают мозг и внутреннее ухо. Для этого нужно сделать УЗДГ брахиоцефальных артерий(узи сосудов шеи).
ЭКГ, которое вы планируете, это правильно. Но если пульс остается высоким, попросите направление на суточное мониторирование ЭКГ, оно покажет, как работает ваше сердце в течение обычного дня и ночи, а не только в момент снятия кардиограммы в покое.
Важно не заниматься самолечением, тут нужна грамотная диагностики под руководством терапевта очно, далее нужно будет сходить очно к кардиологу, ЛОРу, эндокринологу.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шум в ушах - это тиннитус. МРТ головного мозга исключает все самые опасные причины состояния , любые образования , воспалительные процессы
«Периваскулярные пространства Вирхова-Робина расширены» - не является патологией и не объясняет симптомы
Шум в ушах и тахикардия очень часто связаны между собой. В подобных случаях оценивают УЗИ сосудов шеи и головы . Оно покажет, нет ли проблем с кровотоком в артериях , питающих мозг. Иногда шум в ушах имеет сосудистую природу . Также рекомендуют оценит МРТ шейного отдела позвоночника. Проблемы в шее могут пережимать позвоночную артерию и нервы , что вызывает и шум в ушах, и нарушения в работе вегетативной нервной системы
Также рекомендуют оценить Холтер , чтобы посмотреть работу сердца в течение 24 часов , чтобы понять природу тахикардии и исключить кардиологические состояния
Также тахикардия может быть симптомом проблем с щитовидной железой , нужно оценить ТГ, Т4 свободный
Часто шум в ушах и тахикардия - это проявление стресса, тревоги
Уточните , пожалуйста, когда сдавали анализы , не чувствовали признаков заболевания? Болей , неприятных ощущений при мочеиспускании не было?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований. При таких показателях с-реактивного белка наиболее вероятно наличие воспалительного или инфекционного очага в организме. Возможно процесс не острый, учитывая показатели клинического анализа крови.
В таких случаях крайне актуально выполнить повторный контроль клинического анализа крови и с-реактивного белка. Посмотреть показатели в динамике.
Из исследований в таких случаях необходимо выполнить аудиометрию и тимпанометрию у ЛОРа, простой осмотр в таких случаях не информативен.
Также скажите пожалуйста, что назначал невролог?
Для исключения общих причин в таких случаях актуально проверить ТТГ, т4 свободный, кальций ионизированный, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
Непосредственно слух снижается?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Жгет слева под грудью , что это может быть
Может быть межреберная невралгия при таких симптомах. При движении усиливается?
Если стойкое ощущение, то в таких случаях оптимально выполнить ЭКГ