Боль между лопатками

Болит между лопатками, боль отдаёт под левое ребро. В положении лежа тоже болит, отдает в правую сторону грудины. При движении боль между лопатками усиливается, иногда жжет. Давление 112/89 , пульс 76. Остеохондроз или проблемы с сердцем?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
По отписанным жалобам, вероятнее всего, имеет место мышечные спазмы , из за спины (остеохондроз)
ЭКГ все же в таких случаях рекомендуют для исключения , каких либо изменений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли при сердечной патологии возникают при интенсивной физической нагрузке.
В подобном случае описанные боли возможны на фоне остеохондроза и мышечных болей, в таких случаях для исключения и постановки диагноза рекомендуется очная консультация специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Добрый день ! Кардиологические боли это боли которые возникают на фоне физической нагрузке или на фоне значимого повышенного давления и копируются в покое в течение 10-20 минут самостоятельно. Если такие боли как вы описываете длительны в покое то вскоре они уже перерастают в более тяжелое состояние. Ваши боли больше похожи на невралгический характер, в таких случаях рекомендовано исследование шейно-грудного отдела позвоночника за счет МРТ с последующей консультацией невролога. Подскажите, как давно боли, ранее была ли интенсивная физическая нагрузка ? Мерили ли вы давление, есть ли гипертензия?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные боли более характерны для остеохондроза, межреберной невралгии.

Сердечные боли жгучие или давящие, возникают при физической нагрузке (например ходьба, бег), проходят самостоятельно в покое. Длятся сердечные боли не более 15-20 минут, не усиливаются при надавливании, изменении положения тела.

В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника и консультацию невролога

Принятый ответ

Добрый день! Описанная картина не характерна для заболеваний сердечно-сосудистой системы. Чаще всего такие боли характерны для патологии нервно-мышечного аппарата (невралгии/хондроза)
Сердечные боли, как правило, возникают на высоте физической нагрузки, кратковременные, проходят в покое.
В таких случаях для исключения болей сердечного характера рекомендуем фиксацию ЭКГ

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.