Грудничок срыгнул кровью
Здравствуйте ,у нас такая беда ,не могу понять что это,ребенку 1,5 месяца в воскресенье срыгнула сгустком крови(мучаемся сейчас с газиками) ,внимательно наблюдала за ней весь следующий день ,все было в порядке ,прошло уже 4 дня и вот снова тоже самое ,что это? Бить ли тревогу ? Трещины на сосках имеются ,но выглядит так ,будто это не оно
Здравствуйте!
Если имеются трещины на сосках, то с большей вероятностью ребенок срыгнул свернувшейся кровью. Так как для детей не характерно в принципе кровотечение из верхних отделов ЖКТ
Уточните пожалуйста, в каком количестве была кровь - прожилки или темная свернувшаяся кровь?
Надежда Владимировна, темная свернувшаяся
Надежда Владимировна, прям таким достаточно крупным сгустком
Скорее всего из за трещины в соске, если малыш себя чувствует хорошо и других признаков кровотечения нет - рвота частая, беспокойство, отказ от груди, бледность кожи
Понаблюдайте, дайте груди зажить - предлагайте грудь, где нет трещины, на трещину можно наносить ланолин, смывать его перед кормлением не нужно, он безопасен при попадании внутрь
Надежда Владимировна, спасибо ,а темно-зеленый стул с этим как-то связан ?
Обычно нет, стул на гв может быть любого оттенка от желтого до темно-зеленого, самое главное, чтобы он был не черный, без примеси крови и не пенился
Темно-зеленый он может быть от бОльшего количества желчи, которое выделилось в процессе пищеварения
Надежда Владимировна, лактазар если буду давать от колик,хуже не будет,с таким не стабильным стулом ?
Лактазар применяется только при лактазной недостаточности - это препарат фермент Лактаза, если ребенка беспокоят колики и газики, достаточно препаратов на основе Симетикона - эспумизан, сабсимплекс, боботик и другие