Что делать при болях в спине

Добрый день! В сентябре 2024 года у меня была операция по удалению межпозвоночной грыжи,месяца через три у меня начались прострелы в спине,скованность после сна,лежать не могу, при ходьбе чувствую себя более менее,на результатах кт в заключении написано спондилез.Спондилоартроз .Признаки стеноза позвоночного канала. Подскажите какое лечение нужно? Или опять хирургическое вмешательство? Мелоксикам,медокалм,дексалгин,целебрекс,немисил все этим лечилась,результа не надолго и не совсем 100%

Нет
42 года

Принятый ответ

После удаления грыжи остаётся:
• рубцово-спаечный процесс,
• перегрузка соседних сегментов,
• повторное выпячивание диска на другом уровне,
• прогресс остеоартроза фасеточных суставов,
• спазм глубоких мышц + нарушение осанки.
То есть операция убирает грыжу, но не останавливает дегенеративный процесс.
Нужно ли снова оперироваться?
Повторная операция показана только если:
есть доказанная компрессия нервного корешка + выраженный болевой синдром > 6–8 недель несмотря на лечение
есть выпадение функции (слабость ноги, онемение, нарушение мочеиспускания)
стеноз канала выраженный (<5–6 мм и с неврологическими нарушениями)
В вашем случае стеноз есть, но пока нужно уточнить неврологический дефицит и МРТ.
КТ не показывает мягкие ткани и рубцы — можно пропустить эпидуральный фиброз или повторную грыжу.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанная ситуация наиболее характерна для микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки спины
▪️Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета
▪️Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Оперативное лечение может быть рекомендовано при корешковом синдроме - боль/онемение/слабость в ноге от сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, на поясничном уровне. Обычно при только болевом синдроме в пояснице оперативное лечение не проводится.
Однако, по результатам КТ ПОП описывается грубый стеноз позвоночного канала без больших выпавших грыж дисков. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ ПОП, т.к. по МРТ лучше видно мягкотканные структуры (грыжи дисков и нервные корешки). С результатами МРТ ПОП рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики. Если оперативное лечение не показано, то может быть рекомендована радиочастотная абляция фасеточных суставов - методика, применяемая при спондилоартрозе (артроз дугоотросчатых суставов позвоночника), проявляющийся утренней скованностью. Также лечение возможно дополнить курсом лечебно-медикаментозных блокад с гормонами.

При хроническом болевом синдроме в спине (более 3 месяцев) неврологом может быть назначена терапия антидепрессантами с противоболевым эффектом (Дулоксетин) для лечения хронической боли (в таких случаях мозг воспринимает любой импульс за болевой, что требует нормализации со стороны медиаторов, отвечающих за боль).