Кашель от соплей

Добрый день! Ребенку 3 года, была сопли на той недели. Не давно я так понял ушли вниз, периодический покашливает когда спит и бодрствует . Как методы лечения есть в этом случае?

нет
40 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Нельзя исключить постназальный затек и от этого рефлекторно возникает кашель.
В Подобной ситуации рекомендуют промывать нос солевыми растворами, использовать сосудосуживающие капли по мере необходимости. До 5 дней. Если нет аллергических реакций синупрет– это растительный препарат.

Придать в сон возвышенный головной конец у кровати, создать дома оптимальные климатические условия. Температура воздуха не выше 22°, влажность не менее 50%
Наблюдаем в течение недели, если нет динамики осмотр лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию ситуации проявление постназального затека (слизь стекает по задней стенке глотки).

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Спать с приподянтым головным концом
Обильное питье 40 мг на кг

Муколитики (сиропы от кашля) не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

При сохранение симптомов более 2 недель рекомендуют консультацию лор врача.

Доброе утро . В вашем случае скорее всего имеет место затекание слизи по задней стенки глотки из носа . При данном состоянии рекомендовано промывание носа солевыми растворами , при необходимости применение сосудосуживающих препаратов ( називин, отривин ) , если вдруг сопли стали желтого или зеленого цвета то препаратов с антисептиками( траст цент, изображение) , также для снижения вязкости сопоей можно применять препарат флюдитек .

Здравствуйте! По описанной ситуации можно предполагать наличие постназального затека. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется туалет носа солевыми растворами, при выраженной заложенности можно использовать гипертоничсекие солевые растворы(аквамарис стронг, аквалор форте и тп)
Сон с приподнятым головном концом
Увлажнение и проветривание помещения , температура в помещении где находится ребенок до 23С

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса