Назначить лечение
Мне 38 лет, иногда щёлкает колено и как будто вылетает, сделала мрт и нужно назначить лечение. Ранее была травма лет 9 назад, само прошло.Боли нет ,но периодами тянет. С чего начать и какой прогноз?
Здравствуйте.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
Требуется очный осмотр травматолога для проверки стабильности сустава.
Если есть симптомы передне-задней нестабильности в плановом порядке рассматривается пластика ПКС артроскопическим методом.
В таких случаях при отсутствии боли обычно рекомендуют:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных при физ нагрузках.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, приём каких то витаминов нужен?
Принятый ответ
Это "витамины" для хрящей и связок.
Здравствуйте! На МРТ отмечаются умеренное воспаление в суставе на фоне дегенеративных изменений ПКС и менисков.
В таких случаях рекомендуют начинать с противовоспалительного лечения; Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2 р в день 14 дней, совместно защитой желудка Омезом, согласно аннотации на весь период прием НПВП.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня.
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10.
Через 5-7 дней от начала терапии рекомендована PRP терапия внутрисуставно (плазмотерапия) №3 по 1 процедуре раз в 2 недели, через 2 недели после последней процедуры выполняют внутрисуставное введение Гиалуроната натрия например (Флексотрон Ультра, Флексотрон Кросс), для улучшения смазывания и скольжения сустава.
Хондропротекторы (Артра и аналоги) имеют неоднозначные доказательства; их можно рассмотреть как дополнительную опцию при длительном приеме (3-6 месяцев).
Ортезирование и режим: Ношение ортеза (Bauerfeind GenuTrain) при нагрузках.
Следует уделить особое внимание ЛФК, оно направлено на: уменьшение болевого синдрома, снятие отека (если есть), улучшение подвижности сустава, укрепление мышц бедра (особенно четырехглавой) для стабилизации колена, замедление прогрессирования артроза.
Заниматься нужно ежедневно или через день. Упражнения должны быть без боли. Допустим легкий дискомфорт. Никаких резких движений, рывков, прыжков.
Необходимо исключить:
Глубокие приседания.
Прыжки, бег (особенно по асфальту).
Резкие махи ногами, скручивающие движения в колене.
Рекомендуемые виды общей активности: Плавание, аквааэробика, велотренажер (с минимальным сопротивлением, высокий сед), скандинавская ходьба по ровной поверхности.
Всего вам хорошего, если есть вопросы, готов ответить!