Пневмофиброз и бронхоэктазы на КТ

Здравствуйте! Моей бабушке 82 года в 1984г. ей удалили части лёгкого (была киста). В настоящее время у бабушки уже неделю температура, была сначала 38.7 потом снизилась до 37.4,37.2,37.7,последние два дня температура стала опять подниматься до 38.2.Кроме температуры нет никаких симптомов. С самого начала я начала колоть ей уколы цефтриаскона два раза в день, давать арбидол, витамин С и Д. На шестой день сделали КТ лёгких, воспаления не показало, но было написано в заключении :послеоперационное состояние, пневмофиброз, бронхоэктазы в левом лёгком. Обратились к терапевту она дополнительно назначила левофлаксоцин и сказала, что пневмофиброз это рубец на лёгком после операции. Скажите пожалуйста, правда ли пневмофиброз это рубец после операции и опасности он не представляет? И бронхоэктазы что это, они также связаны с перенесенной операцией?

Здравствуйте. Пневмофиброз действительно рубец. Лечения не требует. Буллы в легких могут содержать гнойную мокроту. Сделайте Флуимуцил антибиотик- ИТ 1 р в день, в/м 7 дней или через небулайзер.