Многокамерная киста груди с кровотоком и нечеткими краями

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вашей помощи разобраться с результатами УЗИ. Сегодня была впервые выявлена «на границе наружных квадрантов у ореолы определена многокамерная киста диаметром 5мм с четкими не ровными контурами, с четким дистальным усилением, с признаками кровотока в перегородке при ЦДК, содержимое кисты однородное. US BI RADS III». Делала предыдущее узи полтора года назад - её не было вообще. Как и все, начиталась, и очень переживаю, что это онкология, неровные контуры и кровоток, и классификация birads 3 - всё это говорит об онкологии? Какая может быть дальнейшая тактика, делать пункцию? сдавать анализы? Также прикрепила узи, в нем ещё и другие множественные кисты, вызывают ли и они опасения? Записалась к маммологу-онкологу, но пока дождусь сойду с ума. Спасибо заранее за помощь.

В анамнезе HSIL шейки матки и конизация, ВПЧ 16,18 - после операции исчез. 2 года цитология NILM.
35 лет

Здравствуйте, Анна.
Кисты с перегородками образованы путем слияния нескольких более мелких кист. Никакой опасности они не несут, по тактике и прогнозу ничем не отличаются от простых солитарных однокамерных кист. В перегородке не может не быть кровотока, это живая васкуляризированная ткань.

Отличие имеют только кисты с пристеночным солидным компонентом ,у вас таких кист нет.

В подобном случае может быть рекомендован курс антипролиферативной терапии (индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 мес), далее контроль УЗИ на 5-12 д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте!
А то, что у неё четкие, но неровные контуры, не относит её к вероятно онкологическим?

Нет, многокамерная киста часто неровная, так как состоит из более мелких полостей. Киста не может являться ЗНО, это жидкость, Если в ней нет солидного (тканевого) компонента, у вас таких кист нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, ещё такой вопрос подскажите, пожалуйста. в левой груди также уже долгое время у меня ещё одна киста многокамерная простая (в файле узи описана). в июне 2024 года она была 3*3*3.6 мм, а сегодня намерили 9 мм. правда предыдущее обследование было в другой клинике и на другом аппарате.

могла ли она так вырасти, и что с ней делать?

Принятый ответ

Могла вырасти даже в пределах одного менструального цикла.
Ничего опасного в этом нет. Можно повлиять медикаментозно, писала выше о препарате

Здравствуйте
Множественные кисты с перегородками формируются за счёт объединения мелких кист и не отличаются от простых кист. Наличие кровотока в перегородке является вариантом нормой. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется антипролиферативная терапия например Индинол Форто 200 мг 2 раза в день 3 месяца, далее контроль УЗИ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам, добрый день! Спасибо большое за ответ.

Подскажите, а то, что у неё четкие, но неровные контуры - это не значит, что она может быть злокачественная?

И ещё такой вопрос подскажите, пожалуйста. в левой груди также уже долгое время у меня ещё одна киста многокамерная простая (в файле узи описана). в июне 2024 года она была 3*3*3.6 мм, а сегодня намерили 9 мм. правда предыдущее обследование было в другой клинике и на другом аппарате.

могла ли она так вырасти, и что с этой кистой делать?(

За год киста может увеличиться в размерах не о чем плохом это не говорит.
Оценивается все в совокупности а не по определенным признакам.

Здравствуйте,Анна!
Не стоит думать сразу в сторону онокологии!
Biards3- это наиболее вероятно доброкачественные изменения, которые в таких случаях отслеживаем в динамике. Пункцию выполняем только при росте и размерах более 10мм, тк кисты таких размеров самостоятельно не регрессируют. Описание многокамерных кист не настораживает и вполне приемлемо для доброкачественных изменений, поэтому повода для волнения нет. В аналогичных случаях кроме контроля динамики по узи рекомендуется профилактический курс препарата индол3карбинола до 3 мес.
Не переживайте, данных за зно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Подскажите, а то, что у неё есть кровоток и четкие, но неровные контуры - это не страшно, бывает такое при доброкачественных образованиях?

Принятый ответ

Да, тк любая структура кровоснабжается и контуры могут не всегда быть ровными.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Описаны кисты с перегородками. Они не опасны, так как формируются из нескольких кист. Подозрений на онкопатологию нет.
Рекомендуется узи в динамике через 3 месяца.