Сделала ФГДС

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста. Заключение пугает немного, это лечится? К гастроэнтерологу пока не записана

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. по предоставленным исследованиям имеется эрозивный эзофагит, со стороны желудка поверхностное воспаление. Да, это лечиться.
Недостаточность кардии не несмыкание клапана между пищеводом и желудком, что может проявляться изжогой, отрыжкой при стрессе, физ нагрузке и погрешностях.
В татких случаях обычно рекомендуют
1. БПП-Эзомепразол40мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
2. Прокинетики-итоприд 50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели/
Ребамипид по 100 мг по 1 т 3 р /день после еды до 8 нед, в таких случаях контроль фгдс через -3-6 мес.
По Питанию- тушение, томление, запекание, мясо фаршированнле или Мелкорубленное, сырые овощи и фрукты убрать на 7-14 дней, молочка только в готовом виде (молоко кипячёное, творог=сырники, кефир, ряженки на ночь не пьем и пока вообще не пьем)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это лечится.
По протоколу фгдс: в пищеводе, эрозия , которая в стадии заживления. Поверхностное воспаление в желудке , заброс желчи в желудок.
Так как есть заброс желчи в желудок, рекомендуют дообследовать гепатобилиарную систему:
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, холестерин
узи внутренних органов
При подобном заключении фгдс рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализации массы тела, если есть нарушения. Не курить.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(дексилант, разо, париет)
-препараты нормолизующие моторику в жкт( ганатон, итомед)
-альфазокс для заживления слизистой пищевода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Я врач-гастроэнтеролог Анна Сергеевна, буду рада Вам помочь.
Представленные результаты диагностики указывают на наличие рефлюкса (это заброс кислоты, а иногда и желчи из желудка в пищевод) на фоне него могут возникать эрозии пищевода -это ограниченный дефект слизистой пищевода из-за раздражающего и травмирующего действия кислоты /желчи, есть признаки небольшого воспаления слизистой желудка, и признаки нарушения моторики (не смыкается полноценно сфинктер между пищеводом и желудком, и сфинктер между желудком и двенадцатиперстной кишкой). Это всё корректируется и лечится:
1)питанием (исключение острого, копчёного,кислого, газированного,алкоголя,продуктов с содержанием кофеина-кфе,чай,шоколад,какао, специй)
3) коррекция образа жизни: исключение курения, питание частое дробное, крайний приём пищи за 2-2,5ч до сна, избегать перееданий
2) медикаментозная терапия, как правило в таких случаях рекомендуют:
- альфазокс по 1 саше 2-3 раза в сутки через 1 час после еды + перед сном месяц (препарат для восстановления и защиты слизистой пищевода)
-эзомепрозол (нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды месяц (снижение кислотности, профилактика рефлюкса)
-итоприд (ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки (для нормализации моторики и повышение тонуса сфинктеров)
-ребамипид (ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительный препарат для слизистой желудка)

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс выявлены эрозии слизистой пищевода, воспаление слизистой желудка. В таком случае обычно является эффективным приём Разо 20мг 1р в день или нексиум 40мг 1 р в день за 30мин до еды 8 недель , затем в половинной дозе разо 10мг или нексиум 20мг 1р в день ещё 4 недели.
Альфазокс по 1п 3р в день после основных приемов пищи и на ночь не запивать водой 4 недели . Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды 4.недели .
Соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание до 5-6 раз в день, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом кровати, ограничить кислые и острые продукты, жирную пищу, газированные напитки, крепкий кофе и чай.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Здравствуйте.
Не переживайте, в таком случае важно пройти курс лечения. Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром, длительность терапии согласно клиническим рекомендациям составляет не менее 8недель,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день ,
- важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.