Высыпание на спине и боку

Неожиданно появились высыпания, чешутся . У члена семью такие же на боку живота. Располагаются остовами по 2-4 прыща / пузыря, не знаю как правильно . Между островками расстояние 2-3 см. Мазали ацикловиром, становилось меньше , но не уходит совсем .

Нет
33 года

Здравствуйте
Подскажите, помимо зуда болевой синдром присутствует? Или же только чешется? По описанию, нельзя исключить наличие герпетической инфекции, но для неё как правило характерно боль. Прикрепите пожалуйста фотографии

Фото прикрепила , в основном зуд , когда чешу больно . Зуд постоянный

Принятый ответ

По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней

На губе выскочил герпес , обычно у меня такое ооочень редко , последний раз было 3 года назад , когда забеременела

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за опоясывающий герпес.
Рекомендации:
Т. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
После того как закончите лечение витаминотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото, в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как опоясывавший герпес.

У любого человека, который когда-либо переболел ветряной оспой, в будущем может возникнуть Опоясывающий герпес.
(Поэтому стоит прививать детей от ветряной оспы, чтобы в будущем профилактировать и опоясывающий герпес)

После ветряной оспы вирус навсегда остается в нервных ганглиях

❔Причины пробуждения вируса:
-переохлаждение
(часто приходят после работы в огороде в ветреную погоду)
-терапия гормональными препаратами

Часто процесс разрешается через 2-3 недели. Может развиться постгерпетическая невралгия, которую лечат врачи-неврологи.
💊таким пациентам рекомендуется :
1. противовирусная терапия препаратом ацикловир 800мг 5р/д 7 дней
2. При болях- обезболивающие НПВС
3. Сильный зуд- антигистаминные препараты (лоратадин или Зодак )
4. Наружная подсушивающая терапия (раствор фукорцин 1 раз в сутки)
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это опоясывающий герпес. Часто возникает на фоне снижения местного или общего иммунитета.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- внутрь Валацикловир (Валвир, Валтрекс) 1000мг 3р/сут 7 дней

- местно обработка Фукорцином 1-2 р/сут 7 дней, возможна обработка Каламином/Неотанином при зуде

- наружно Ацикловир крем 3-5 р/сут 5 дней

- Одежда/белье свободное из натуральных тканей

- Стараться не мочить это место, не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления опоясывающего лишая (герпеса).
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.