Сыпь диарея у ребенка 7 лет

Добрый день. У ребенка три дня подряд была диарея один раз в день, без ухудшения самочувствия, без температуры. На 4 день проснулась, была слабость. Позавтракала (с аппетитом) и опять легла спать. Проснулась, пожаловалась на чесотку. На ногах появилось проявление крапивницы. Дала зодак, ноги помазала акридермом. Все прошло. Через 3 дня (сегодня) появилась сыпь на руках. Чешется. Похоже на волдыри. На самочувствие не жалуется. До всего этого был незначительный кашель, насморк. Сейчас нет. Подскажите, что это может быть, как лечить и нужно ли обследоваться? Ребенку 7 лет, аллергии нет.

7 лет

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. С диареей связи нет получается?

Крапивница бывает еще вызванная вирусной этиологии, поэтому не исключена связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, нужно ли давать пробиотики?

Стул прям водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, был три раза три дня, сейчас - нет

Принятый ответ

Таких случаях, если на сегодняшний день уже жалоб нет, то ничего не нужно

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная, энтеровирусная инфекция, сыпь лечения не требует проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак рекомендуется обильное питье, 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, а в школу нам можно?)

Добрый день.
При таких высыпаниях обычно принято говорить о проявлении острой крапивницы. Крапивница это аллергическое заболевание, как правило, проходящее самостоятельно и требующее только приёма антигистаминных препаратов по возрасту. С учётом данных, вероятнее всего, крапивница могла появиться на фоне вирусной инфекции, поскольку вирусы достаточно частые триггеры для проявления крапивницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, пожалуйста, подскажите, нужны пробиотики?

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирус

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней

-Адвантан 1 р/сут тонким слоем до 5-7дней

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак