Здравствуйте! Помогите пожалуйста и подскажите или посоветуйте лечение. Назначили препараты, с 30.10.25 прохоу лечение

Очень болит спина, назначили лечение с 30.10.25 и по сегодняшний день не чего не помогает,только хуже становится,ходила еще более менее было,сейчас тяну ноги за собой Сейчас прикрепляю результат КТ и лечение на данный момент. 15.02.24 был перелом копчика Помогите пожалуйста

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все назначенные препараты принимаете? После капельницы и укола кетопрофена боль нисколько не уменьшается? Появилась слабость в ногах? Есть ли нарушения мочеиспускания или дефекации? Сколько уже длится обострение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Обострение с середины октября
После капельниц и препаратов боль не уменьшается,слабость присутствует в ногах большая часть слабости идет на правую ногу. Нарушения в мочеиспускании нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кетопрофен сегодня отменили,только капельницы оставили

Габапентин тоже принимаете?
Боль простреливает или ноет? Ночью боль тоже есть, в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю.
Боль ноет. Ночью нормально, под утро болеть начинает сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое ощущение,будто не чего не капают и не пью препараты

Лечение назначено довольно хорошее, если нет эффекта это показание к выполнению МРТ. Кт больше оценивает костные структуры.
Описывают явления воспаление в крестцово- подвздошных суставах ( сакроилеит) и то что болит под утром это его признак. Рекомендуется сдать анализы на ревматоидный фактор, СРБ, общий анализ крови, сделать МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника и обратиться к ревматологу. Сакроилеит лечат ревматологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое 🫂
Дело в том,что у нас в городе в больнице не делают МРТ,только КТ
Может сделать рентген?
Подскажите пожалуйста

Рентген совсем не смысла делать. Есть ли осмотр невролога где описан неврологический статус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В больнице, на руках нету
Завтра поеду на процедуры, сфоткаю,скину вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сдам еще анализы и результат потом скину

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Боль отдает в одну ногу или две?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Обострение с середины октября
После капельниц и препаратов боль не уменьшается,слабость присутствует в ногах большая часть слабости идет на правую ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль ноющая. Ночью нормально, под утро болеть начинает сильно

В таком случае рекомендуется консультация ревматолога для исключения его ревматологической патологии. Могут быть рекомендованы следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, HLA-B27.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу сакроилеита- сдать необходимо в таких случаях оак, срб, рф, анализа на hla -b27. Затем консультация ревматолога.

Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг. при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
Также можно рассмотреть блокаду нерва
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, грыжи Шморля (это выстояние межпозвоночного диска в выше или ниже лежащий позвонок, они бессимптомны) и сакроилеит(относится к ревматологической патологии).
Если есть ночные боли или утренняя скованность, необходимость расходиться, утром боли сильнее,то в таких случаях рекомендуется консультация ревматолога для исключения его патологии(анкилозирующий спондилит). Обычно рекомендуется сдать дополнительно анализы на ревмопробы: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27
Грыж по КТ нет, которые бы ставили нервный корешок. Сакроилеит тоже может давать боль в ноге по задней поверхности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам КТ выявлены возрастные изменения, признаки сакролеита( воспалительный процесс в крестцово-подвздошных суставов). При выявлении сакролеита обычно рекомендуется проведение консультации ревматолога с целью более углублённого обследования. Для исключения грыжеобразования в пояснично-крестцовом отделе позвоночника рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела ( на КТ грыжы можно не увидеть). Лечение, в целом, назначено верное.