Форма кала

Добрый день. Беспокоит форма кала. Очень часто кал по толщине примерно 1.5 см в диаметре, либо плоский, либо согнутый рваный как будто пережатый по середине, напоминающий букву С. Иногда бывает обычный кал сформированный. Болей не испытываю. Был сильный метеоризм по утрам. Пропил Урсосан. Метеоризм прошел. Сдавал анализ на скрытую кровь,результат прилагаю. Так же примерно изобразил как выглядит кал

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
в подобных случаях рекомендуется исключить возможный воспалительный процесс в кишечнике, для диагностики выполняется анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина, также дополнительно рекомендуется исключить гельминтозы и паразитозы не в рамках копрограммы, а методом ПАРАСЕП 2 кратно с интервалом в 5-7 дней
Метеоризм купированный урсосаном вероятно указывает на перенесенный СИБР, который может развиваться вторично на фоне других сопутствующий нарушений.
После диагностики подбирается соответствующая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте, если в кадр нет примеси крови и слизи, то это вариант нормы. Может менять форму, плотность, и даже цвет, зависит от рациона питания, и препаратов принимаемых. Урсосан улучшает моторику кишки, и кал бывает при его приеме рыхлый, размягченный.

В анализах всё в пределах нормы. Реакция в кала кислая это может быть признаком быстрого пассажа, прохождения масс по кишке, так же на фоне приёма удхк или жиров в большом количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте! Форма стула это крайне вариабельный показатель, который напрямую зависит от моторной функции кишечника. Рваный, тонкий, рыхлый, форма стула НЕ является показателем патологии, а информация на просторах интернета, по этому поводу, может быть крайне сомнительна.
Если акт дефекации не сопровождается болью, наличием большого количества слизи или крови, то с большой долей вероятности поводов для беспокойства нет.

В качестве скринговой диагностики проблем со стороны кишечника, раз в год, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом форма кала имеет место быть и при норме, однако избыточный метеоризм может косвенно указывать на синдром избыточного бактериального роста. В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест, и при положительном результате назначают соответствующее лечение по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Я врач-гастроэнтеролог Анна Сергеевна, буду рада вам помочь.
По результатам предоставленного анализа клинически значимых нарушений нет. Для оценки стула самым главным является - отсутствие патологических примесей таких как кровь и гной в первую очередь, цвет - стул не должен быть чёрным или белым (остальные оттенки могут быть в зависимости от вашего рациона за 1-2 дня до акта дефекации, какие преобладали продукты в рационе), форма может зависеть от перистальтики кишечника и опять таки от того что вы кушали, если в рационе больше было клетчатки, то он будет полуоформленный, рваный, может быть изогнутый и тп, по поводу толщины тут надо наблюдать, если лентовидный стул на постоянной основе , то это повод для очного обращения к гастроэнтерологу и решения вопроса о проведения ФКС (колоноскопии), если это иногда бывает и он чередуется с нормальным, то переживать не стоит. Для исключения воспалительного процесса в кишечнике и понимания необходимости в колоноскопии обычно рекомендуют сдать:
1) кал на кальпротектин
2) кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)