Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №2929078

Ноет,тянет и болит низ живота и справа и слева. И поясница тоже бывает ноет и замечаю последнее время к крестце по середине. Когда хожу или стою или лежу лучше. Проверяла почки и делала кт. Показал песок. Прописали лекарства. Стул не оформленный, бывает кашиобразный. Сдала анализ на скрытую кровь. Показал 16 что это значит? Делала недавно копрограмму и сдавала кровь. Осенью был дисбактериоз. Лечила антибиотиками. Потом по женски появилась гарденерелла, тоже лечила антибиотики. Бывает после похода в туалет, немного крови на бумаге, но не всегда, редко. Еще часто переживаю и сильная тревожность. Удален желочный в 2017. Гастрит и есть рефлюкс. УЗИ делала в конце ноября. Пойду на колоноскопию. Помогите, очень переживаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, удалён желочный

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, то есть скрытой крови в кале не обнаружено.

А примесь яркой, не изменённой крови в стуле или на бумаге, это повод посетить доктора проктолога, с целью исключить самые частые причины появления неизменной крови - анальную трещину и гемморой. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит терапию, если в этом будет необходимость.

Касательно тревоги, то очень важно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, так как тревога и стресс, нарушают нормальную моторную функцию кишечника, кишечник сокращается неправильно, хаотично, с разным темпом, как результат - спазм, боль и нарушения стула. Если самостоятельно нормализовать эмоции не получается, то обычно рекомендуют посетить профильного доктора (невролога или психотерапевта) для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии, с последующей оценкой самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Клиент
Спасибо. Нужно ли делать колоноскопию?

Гастроэнтеролог
Чтобы определиться с необходимостью в проведении колоноскопии ,обычно рекомендуют выполнить 2 скринговых метода диагностики заболеваний кишечника, к которым относятся:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (у Вас он в норме)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).

Если результаты этих методов диагностики в норме, то в проведении ФКС нет необходимости.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
Я еще сдала кал на дисбактериоз, пока жду результат. Может ли быть боли при дисбактериозе?
Гастроэнтеролог
Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Все анализы на дисбактериоз абсолютно не информативны, по какой причине, эти анализы до сих пор используются, сказать сложно.
Клиент
Ну а если там будут выявлены инфекции?
Гастроэнтеролог
Все отклонения в анализе на дисбактериоз, нельзя рассматривать как потенциальное заболевание. Лечение, опираясь на этот вид диагностики, не назначается.
Я пишу не собственное мнение, это мнение российского общества гастроэнтерологов.
Клиент
Спасибо. Всё понятно.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!