Консультация педиатра /

Капрология — вопрос №1423347

Ребенку 3 месяца.Питание смешенное.Появилась пена в Кале, никаких жалоб больше не было.
Сдали Капрологию( результаты прикрепила) врач сказал, что скорее всего лактазная недостаточность, сказал мне соблюдать безмолочную диету, ребенку энтеросгель 5 дней принимать+ сдать калл на скрытую кровь.
Я соблюдаю диету, но ребенок стал очень беспокойным, целый день может кричать, результат капрологию + скрытая кровь прикрепила.
Врач сказал продолжать принимать энтеросгель, + лактозар+ креон.
Я не понимаю зачем так много препаратов грудничку и сразу.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме есть положительная реакция на скрытую кровь это признак аллергии к белку коровьего молока. Маме нужно соблюдать диету с исключением молока,молочных продуктов, всех продуктов содержащих следы молока, говядины. Положительную динамику оцениваем через 14 дней. Соблюдать лечебную диету рекомендуется минимум 6 месяцев.
По описанию клинической картины у ребёнка еще имеет лактазная недостаточность, достаточно только добавлять фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Динамика наступает не ранее 2-3 недель. Курс минимум 3 месяца.
Клиент
Анна, я не совсем понимаю, почему ребенок стал наоборот беспокойным.
На диете я сижу уже 2 недели.
Если я перейду на искусственное вскармливание, эти проблемы уйдут?

Педиатр
ИВ к сожалению это не решение проблемы. Ребенок может беспокоится на фоне лактазной недостаточности, Вы лактазар сколько времени даете? В каждое кормление?
Клиент
Анна, его только назначили нам.Сегодня собираюсь начать давать
Педиатр
Ну вот с этим и связано беспокойство ребёнка, начинайте данный препарат в каждое кормление по 1 капсуле курсом минимум 3 месяца
Клиент
Анна, врач нам назначил 3- 4 раза в день принимать его.И подскажите, если все таки у ребенка подтвердилась аллергия на коровий белок, то не нужно ли менять смесь на козью?
Педиатр
Чтобы получить результат нужно принимать лактазар в кадре кормление.
Если будет абкм, то смесь нужна полный гидролиза белка (альфаре, нутрилон или нутрилак пепти). Козлы смесь в своем составе тоже содержит белок, что в свою очередь может вызвать перекрестную реакцию.
Клиент
Анна, поняла.Спасибо большое за ответ.Я так понимаю, это состояние переходящее.Потом у ребенка это пройдёт?
Педиатр
Конечно это все проходящее, чаще все к 6-12 месяцам проходит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скрытая кровь в кале это признак аллергии к белку коровьего молока. А пенистый стул может быть при лактазной недостаточности. Также при этом состоянии наблюдается жидкий стул, который полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область. Есть ли это?
Энтеросгель и Креон в этой ситуации не показаны.
Клиент
Зоя, стул очень жидкий с комочками.
Впитывается в памперс.
Область попы красная
Педиатр
Тогда приём лактазара показан, в каждое кормление. Эффект оценивается через 2-3 недели.
Вероятно, АБКМ тоже есть, поэтому Вам нужно соблюдать строгую безмолочную диету, исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и прочее, внимательно смотреть состав продуктов. Перейти на гидролизную смесь (альфаре аллерджи, Нан антиаллергия, Нутрилон пепти аллергия), постепенно, начиная с 30 мл новой смеси. Эффект также оцениваем через 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу положительная реакция на скрытую кровь, большое количество лейкоцитов указывает на воспаление, можно подозревать аллергию на белок коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Энтеросгель и креон не нужны.

Стул раздражает перианальную область? Впитывается полностью в подгузник?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, Вы соблюдаете какой интервал между приёмом препаратов?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте,по копрограмме аллергия на кровий белок, положительная кровь,нужно вам соблюдать безмолочную диету,чтоб не было следов молока в составе продуктов,говядину убрать.И по описанию лактазная недостаточность нужно добавлять в каждое кормление лактозу беби, лактазар,колиф,эффект через 2-3 недели, этеросгель убрать,Креон здесь тоже не нужен.