Плохой сон
Добрый день. Вот уже два месяца не сплю полноценно ночью. Засыпаю хорошо, с этим проблем нет. Но каждую ночь просыпаюсь в промежутке от часа до двух ночи и…. Кручусь, верчусь … могу не спать часа три, потом под утро засыпаю. Утром еле встаю, чувство разбитости и нет сил, лицо с отеками. С июля начались проблемы со спиной, никак не могли найти причины болей. Три недели назад невролог выписал на месяц амитриптилин 25 мг на ночь ( ранее пробовали утром и вечером по 1/2 таблетки, ходила сонная. Стали принимать только вечером). Боль в спине ушла. Но сна полноценного нет ((((
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях плохой сон может быть связано с тревожным расстройством. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приема амитриптилина на ночь сон не улучшился?
Есть ли повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость, чрезмерная усталость? С чем связываете начало нарушения сна?
Принятый ответ
Здравствуйте, частые пробуждения ночью обычно связаны с нервным переживанием, стрессами
Для нормализации сна обычно назначают препарат триттико (по рецепту), он помогает улучшить качество сна
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Если будет выявлена тревожность обычно рекомендуется консультация психотерапевта, могут назначать препараты для лечения тревоги, например сертралин или эсциталопрам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что первично сон был нарушен из-за болевого синдрома?
Была ли смена работы/деятельности за последние 3 месяца?
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы.
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Здравствуйте!
Амитриптиллин сам по себе препарат с целью стабилизации сна неплохой, но возможно, что низкая дозировка отсюда и тревога проявляется, можно попробовать увеличить до 50мг на ночь.
Или добавлять на ночь препараты отдельные, например тералиджен/кветиапин/хлорпротиксен, которые исключительно нужны с целью стабилизации сна.