Цистит и (или) простатит чем лечить?

Сдал анализы на хламидии и т.д. инфекции нет. был незащищенный секс около 10 дней назад и постоянно холодные ноги + ел много соленного, прям очень много и мало пил воды. Симптоматика: 1. Болей при мочеиспускании нет. 2. Практически не режет. 3. Тянущая боль по слева и справа,по бокам. 4. Выделений каких либо нет. 5. Чувство боли в мочевом пузыре. Выпил монурал, рези в уретре прошли, поставил свечи простатилен, 3 дня боли по бокам не прошли, сейчас принимаю Фуромаг и Уроваксом. Вопрос что это? цистит и простатит одновременно? Склоняюсь больше что надо выпить разово флуканазол 150 мг, азитромицин 1000мг и секнидазол 2 таб по 1000 мг вместе или еще раз монурал?

36 лет

День добрый.
Циститов у мужчин практически не бывает (если нет другой первопричины нарушения и застоя оттока мочи из пузыря). Чаще - это простатический или уретральный фактор.
Вы принимаете уросептики (Монурал, Фурамаг) - они хороши для нейтрализации мочевой инфекции (при сохранённой чувствительности) только по ходу мочевых путей, в этом их отличие от Антибиотиков, т.е. они работают исключительно в моче, где она течет, там и убивает бактерии. Уросептики хороши при циститах ,уретритах... Но они не проникают в ткани, как это делают антибиотики (чаще - через кровь), т.е. они не проникают в простату - и если проблема простатическая, а чаще это именно так у мужчин, то на очаг инфекции внутри простаты эти лекарства никак не действуют, увы.
Поэтому лечение простатита ими бессмысленно.
Так что нужно понять первопричину и от этого уже отталкиваться.
То, что исключены специфические инфекции (ИППП) - это очень хорошо ,но причинвми простатита (как и др. инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы) чаще являются обычные/неспецифические бактерии, чаще даже условно-патогенные, которые и в норме населяют наш организм... кишечная палочка, стрептококки, стафилококки, клебсиеллы..., т.е. зачастую собственные бактерии, которые "выходят" из под контроля собственного иммунитете.
Так что нужно сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев с антибиотикограммой для понимания наличия/активности воспаления и возбудителя. Можно сдать и эякулят (например спермограмму, там тоже есть показатели отвечающие за простату, и посев спермы).
Даже общий анализ мочи при простатите бывает часто нормальный, т.к. секрет просто не попадает в просвет уретры и не меняет показателей анализа, процесс локализован внутри простаты и в семенных пузырьках.
При подтверждении обострения простатита лечат именно антибиотиками, причем курс терапии обычно до месяца - т.к. даже такие мощные АБ как Фторхинолоны (например Таваник) положено принимают 28 дней (это даже в инструкции написано).

И кстати, 10 дней может быть недостаточен для полного исключения ИППП, инкубационный период некоторых инфекций может быть дольше. Обычно рекомендуем контроль ПЦР ещё через 2-3 недели.

Дмитрий Владимирович, какая схема лечения простатита антибиотиками? без анализов

Обычно, если эмперически - т.е.лабораторной подтверждения (но повторяюсь, это не совсем правильно) -
- Таваник 500 мг 1 р/сут до 28 дней
- Витапрост или помощнее - Виапрост форте по 1 свече перед сном 10-20 дней.
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут ("промыть" мочевые пути)
- Омник/Тамсулозин 0,4 мг (при выраженных симтомах связанных с мочеиспусканием), но не пугаться - может пропасть или умееьшиться количество спермы (ретроградная эякуляция, эякулят уходит в мочевой пузырь, это не страшно)

Дмитрий Владимирович, если я пил монурал, через сколько сдавать посев ? и еще раз как правильно называется спермограмма просто? я не хочу простату сдавать)

Дмитрий Владимирович, я принимаю простатилен свечи помогли два дня меньше стало болеть потом снова, хочу вот левофлоксацин но может быть добавить противомикробные?

Дмитрий Владимирович, 1 антибиотика вида хватит? ципрофлоксацин + офлоксацин может лучше?

Многие не хотят, но это првильнее, при заборе серета простата щупается и порой сразу понятно есть ли там реально проблема (плотность, болезненность, размеры - так сказать диагностический массаж) - это стандарт диагностики простатита.
Если спеерму - да, можно обычную спермограмму с оценкой лейкоцитов!
Монурал почти не влияет на бактериальные показатели в секрете и в сперме.

Ципро...+офло... - масло масляное, это почти одно и тоже, препараты одной группы. Я обычно назначаю Левофлоксацин/Таваник

Что значит добавить противомикробное...? - Антибиотик сам по себе уже противомикробное, и тот же Таваник - он с достаточно широким спектром противомикробного (антибактериального) действия.
Микроб - это общее слово для всех микроскопических живых существ, которые можно увидеть только под микроскопом.
К микробам относятся бактерии, вирусы, грибы (дрожжи и плесень), простейшие (например, амёбы...). Так вот причиной простатитов чаще служат именно бактерии :) Что у вас было по биологии в школе? )))) шутка :)

Дмитрий Владимирович, 6 классов образования, ))) без шуток, доктор что делать? Коротко простатилен снимает облегчает, значит простатит. Иду за таваником он же левофлоксацин и пью 28 дней не много ли? ставлю свечи простатитилен дальше и канефрон все?

Дмитрий Владимирович, нужно ли добавлять «Ко-тримоксазол»? есть такая схема лечения «Ко-тримоксазол» + Левофл.

Лучше идти сперва не за Таваником а к урологу, сдать секрет и посев и потом ... за Таваником.

Дмитрий Владимирович, я пил монурал, через сколько сдавать? можно ли ограничиться спермограммой?

«Ко-тримоксазол» + Левофл.... назначается не часто, при особых простатитах по результату посева! Так сожно в горстку выпить все возможные лекарства, только песень не железная...

Дмитрий Владимирович, Дмитрий Владимирович, я пил монурал, через сколько сдавать? можно ли ограничиться спермограммой?

28 дней - стандартный курс терапии обострения бактериального простатита (так и в инструкции написано). Если это действительно обострение.
К сожалению, дистанционно этого не понять... мы тут лишь направить в нужное русло, дать совет, второе мнение... диагнозы не ставим, ллечение не назначаем...

Дмитрий Владимирович, 1. Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам хватит ли этого?

Принятый ответ

Повторяюсь, Монурал - "женский препарат". На состояние в секрете и в эякуляте он не вличет. Можно идти и сдавать сперму на микроскопию и бак. посев, не мешает.
Вот мочу на посев после монурала сдавать бессмысленно практически.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать