Сорвал спину
Здравствуйсте, папа на работе сорва спину. Откручивал на колесе гайку и упал от резкой сильной боли. Первые 2 дня лежал практически не вставал, сегодня 10-й день, ходит понемного с выпрямленной спиной, не наклоняется. К врачу не ходил, подскажите, пожалуйста, с чего начать, к какому врачу записаться, какую диагностику сделать (кт, мрт, рентген?)
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предложить, что имеет место быть компрессия- сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт пояснично-кркстцового отдела позвоночника.
Исключить все ыиз нагрузки на время лечения и острого периода🙏🏼
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте!
Резкая боль при движении , невозможность разогнуться - это частые признаки защемления нерва или проблем с межпозвонковым диском
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют оценить МРТ пояснично-крестцового отдела , оно детально показывает мягкие ткани межпозвоночные диски , нервные корешки, спинной мозг, связки. Далее можно обратиться как к неврологу, так и к врачу - ортопеду, особенно если есть связь с травмой
Очень важно меньше ходить , не сидеть долго , не наклоняться и не поднимать ничего тяжелого . Лежать лучше на умеренно жесткой поверхности. Можно подложить под колени подушку , это снимет нагрузку с поясницы
❗️Важно не греть спину и не ходить в баню . Тепло может усилить отек и воспаление . Не делать массаж и не пытаться «вправить» что-либо самостоятельно
Скажите, в эти дни какое-то лечение применяли ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить защемление/воспаление нервных корешков.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию врача невролога. На основании осмотра врач определит диагностический комплекс, возможно направит на МРТ позвоночника.
Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов врачи могут порекомендовать прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60 или 90 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях боль может иметь неспецифический мышечный характер или же может быть связана с неврологическими осложнениями.
Где локализуется боль? В таких случаях наиболее информативно будет выполнить МРТ с последующей консультацией невролога
В таких случаях при отсутствии обострения патологии ЖКТ и других противопоказаний я своим пациентам назначаю табл Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки на 7 дней для снятия боли и воспаления. Если есть болезненный мышечный спазм, также добавляю релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней для миорелаксации
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Наиболее оптимально визуализируются спинной мозг, нервные корешки, грыжи и протрузии на МРТ пояснично-крестцового отдела. На рентгене и КТ смотрит кости и жидкости (кровь, к примеру). По результатам МРТ требуется консультация невролога. Доктор посмотрит описание и заключение, расскажет, что случилось со спиной, назначит терапию.