Повышенные печеночные показатели

Что делать? Легла в стационар с алт 78 Аст 57 Неделю капали адеметионин 400мг 1 раз И давали урсодезоксихолевую 250мг 3 раза в день Выписали с показателями алт 82 Аст 49 белок 54 Дома пила урсодез три раза в день 250 мг Сдала анализы Алт 144 Аст 87 Все стало еще хуже Питаюсь нормально, не нарушаю Узи брюшной полости в норме, не чешусь, нет болей в правом подреберье Я так понимаю меня опять положат в больницу. Скажите как себе помочь? Какие прогнозы? Какая опасность для малыша?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Отменены все получаемые препараты ? Например , витамины ? Из препаратов получаете только урсодезоксихолевую кислоту ?
Показатели печеночных трансаминаз снижаются постепенно , в течение нескольких недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана Николаевна, кроме йода ничего не принимаю из витаминов и урсодез

В такой ситуации отменяется все, даже калия йодид, чтоб снизить нагрузку на печень.
Очная консультация гастроэнтеролога, контроль узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении ферментов печени во время беременности следует о подумать о редко встречающейся форме гестоза ,это так же зависит от срока беременности, в таких случаях рекомендуется стационарное лечение в срочном порядке , под круглосуточным наблюдением врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена Владимировна, срок 35 недель
Это опасно для ребёнка?

В таких случаях рекомендуется срочная госпитализация в роддом, в стационаре вам проведут дополнительное обследование и необходимое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности на печень идет большая нагрузка. Прием большого количества лекарственных препаратов может провоцировать повышение уровня печеночных ферментов. Необходимо в первую очередь уменьшить количество лекарственных препаратов в том числе и витаминов , пока не улучшатся показатели, конечно же оставив только самое необходимое.
Прогноз в таких ситуациях благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние во время беременности может были, так как возникает нагрузка на печень
Какие препараты вы принимаете?
Принимаете ли вы препараты прогестерона ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Алексеевна, я принимаю только йод

Тогда только наблюдение
И контроль за состоянием

Принятый ответ

Добрый день. В подобной ситуации необходимо исключать холестаз беременных , НЕLLP-синдром, возможную манифестацию ПЭ.
До беременности заболеваний печени (вирусные гепатиты, например) не было ?
Прогноз обычно благоприятный , поправление печеночных ферментов на самом деле не слишком значительное , просто нужно исключить серьезные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Асият Руслановна, я абсолютно здорова была
Опасно ли это для ребёнка?

Такое повышение , как правило , не опасно , если исключены вышеперечисленные причины.