Прививка БЦЖ у ребенка 2 года

Здравствуйте, такое дело, что у ребенка с рождения был медотвод по поводу врожденного необструктивного мегауретер а, после года наблюдения, нам было разрешено ставить прививки, мы поставили первую бцж 30 июня в полтора года, до августа месяца ничего не было потом начало появляться небольшое покраснение, и сейчас до сих пор покраснение, корка отвалится потом опять корка но покраснение всегда, что с этим делать как это страшно

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию это нормальная реакция на введения бцж, прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца. Прикрепите пожалуйста фотографию места укола.

Прикрепила фото , но мы поставили в июне прививку а уже ноябрь и до сих пор красно

Фотографию посмотрела ничего критичного, наружно рекомендовано использовать антисептик ( мирамистин или хлоргексидин) наружно на ночь пимафукорт, в течении 7-10 дней, затем обязательно контроль узи для оценки состояния капсулы , так же показаться педиатру для пальпации лимфатических узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию рубчика.
БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец. Стадия воспаления с выходом гноя иногда может затянуться.
В таких случаях рекомендуется показать ручку педиатру для визуального осмотра и пальпации подмышечных лимфоузлов, при их увеличении рекомендуют УЗИ лимфатических узлов. Также при длительном воспалении после терапии рекомендуют УЗИ плечика для оценки состояния капсулы и наличия гноя.
В плане терапии обычно рекомендуют рубец орошать раствором мирамистина или фурацилином 3 раза в день 10 дней, вечером мазь левомеколь или пимафукорт.

Прикрепила фото

На фотографии ничего критического не вижу. Смотрел ли ручку и пальпировал лимфоузлы педиатр?

В таких случаях рекомендуется применение антисептика и мази на выбор с оценкой динамики

Смотрели когда было сильнее, сказали принести все флюорографии, я ничего критичного не увидела и никуда не пошла

Поняла Вас, рекомендации выше прежние. Место выглядит неплохо, просто стадия воспаления с выходом гноя немного затянулась, что бывает индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите к вопросу фото, для более точного ответа. Возможно, что все протекает хорошо. БЦЖ проходит определенные стадии и иногда стадия отхождения гноя затягивается и тогда необходимо немного помочь. Например использовать мазь Пимафукорт 2 раза вдень, 10 дней.

Прикрепила

Ранее в сентябре мазала пимафукортом но не десять дней да и ребёнок вертится и все стирается ночью, но краснота все равно не уходит она то светлее то темнее

Спасибо за ответ. Можно обратиться к фтизиатру для пальпации лимфоузлы. Но по фото плохого ничего не видно. Можно Повторить курс Пимафукорта на 10 дней тонким слоем и при отсутствии динамики обратиться к фтизиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Формирование рубчика проходит в 4 фазы. По представленной фотографии, отмечается эпителизация. Со временем сформируется рубчик. Можно вокруг ранки мазать Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем не более 10 дней. Не переживайте! Для уточнения наличия капсулы и содержимого ранки назначается УЗИ.

А как мазать если ребёнок спит и вертится и все стирает

Повязки не желательны. Но ничего страшного, смазывайте, всё быстро впитается.

Если за 10 дней улучшений не будет

Тогда что делать

Узи и компрессы. Процесс формиррвания рубчика может занимать несколько месяцев. Педиатр, должен контролировать этот процесс. Постарайтесь ограничить механическое воздействие на место вакцинации. Во время купания ограничьте длительное соприкосновение с водой.

А почему соприкосновение с водой нельзя?

А почему соприкосновение с водой нельзя? Ребенок в бане может сидеть по мин 20

Размягчается кожа в месте вакцинации и процесс заживления замедляется. Ранка должна подсыхать, эпителизироваться. Длительное нахождение в воде приводит к мацерации кожи, а это не желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото всё неплохо. Стадия выделения гнойного содержимого несколько затянулась. Чтобы ускорить очищение ранки и формирование рубчика, орошайте ручку антисептиком Мирамистин, водный Хлоргексидин, любой другой 3-4 раза в день. Утром и вечером смызывайте ранку Пимафукортом тонким слоем, до 7-10 дней, иногда до 14. В этом возрасте малыши нередко сдирают ранки, в результате чего они долго заживают. Поэтому перевязывать ручку не надо, но старайтесь надевать на ребенка кофточки, свитерки с длинным рукавом, чтобы малыш не мог "добраться" до ранки. Прежде чем начать лечение, можно сделать УЗИ ручки и подмышечных лимфоузлов. При большом количестве гноя в капсуле врач может порекомендовать консультацию хирурга, он пропальпирует ручку малыша и может назначить другие противовоспалительные средства.