Подросток-спортсмен 18 лет потерял сознание

Пловец-спринтер. Плавает в бассейне и на открытой воде. Впервые такая ситуация. Проблем небыло. Последнее ЭКГ весной 2025 в норме. Есть брадикардия.Данная ситуация происходит впервые. Ехал в метро в институт, почувствовол, что "скрутило живот". Далее не помнит, очнулся на полу вагона. Его трясла женщина, сказала он потерял сознание . В институте подошел к медику. Измерили давление 140мм рт. ст Дали таблетку Валидола. Тренировок в этот день небыло Что могло произойти? Какие обследования необходимо пройти?

Нет
18 лет

Здравствуйте, надо уточнить, что было до обморока - стресс, голод, длительное стояние? Все это могло быть причиной .
Но обязательно для исклбчения патологии лучше сделать узи сердца, Холтер, анализы крови на ОАК, биохимию, ферритин, ТТГ. И так же ЭЭГ и консультация невролога.
Раньше не было похожих ситуаций?

Стресса и голода небыло.Наоборот отдыхает перед соревнованиями. Сниженные нагрузки. Ситуация впервые. Единственное, мало спал, но при просыпании было ощущение бодрости.

Поняла. Тогда однозначно, необходимо дообследоваться для исключения органической причины обморока.
Обязательно ношение холтера, можно многосуточного

Добрый день! С учетом наличия брадикардии и профессионального спорта нельзя исключать наличие сложных нарушений ритма, для этого необходимо выполнить суточный мониторнг ЭКГ.
Так же могут быть элементарные причины синкопального состояния - это гипогликемия, когда низкий уровень сахара в крови на фоне интенсивной физичесокой нагрузке, чаще встречается в молодом возрасте.
Так же нельзя исключить другие метаболические изменения - наличие анемии - для этого исследуют ОАК, ферритин, так же исключают гормональные нарушения - исслежуют гормоны щитовидной железы.
Вы ранее не состояли в детском возрасте на учете у узких специалистов?

Только по поводу полиноза у других- нет.

а брадикардия до каких цифр была?

Сейчас не вспомню точно. Уточню

в любом случае вам необходимо выполнить суточный мониторинг экг

Спасибо

Выздоравливайте 🤍

сточник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 42 уд/мин
Минимальная ЧСС: 35 уд/мин
Максимальная ЧСС: 46 уд/мин
Интервалы RR: 36, 1144, 1388, 1324, 1692, 1484, 1492, 1492, 1472, 1396, 1420, 1304, 1592, 1600, 1384, 1340;156, 588, 616, 612, 632,
620, 600, 624, 624, 592, 608, 648, 640, 600, 608, 600
Интервал PQ: 170 мс
Продолжительность QRS: 90 мс
Интервал QT: 440 мс
Интервал QTc: 370 мс
Интервал ST-T: 88 мс
Индекс Соколова: 37 мВ
Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: вертикальное
α QRS: 70 град
Нарушение
автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Заключение Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. Выраженная брадикардия , ЧСС: 42 (35 - 46) /min.
Положение ЭОС: вертикальное.Неполная блокада правой ножки п.Гиса

Нашла последнее ЭКГ от 22.04.25г

При этом нам сказали, что связано с интенсивным ростом. Высокий, худощавый. И прф.деятельностью. противопоказаний к спорту не увидели. Дали допуск к соревнованиям

Ну с такими показателями необходимо выполнить холтер, выраженная брадикардия. После выполнения консультация кардиолога/аритмолога

Это все-таки что-то серьёзное может быть или все же для подростка-спортсмена случается?

Есть понятие спортивное сердце это состояние сердца при котором на фоне интенсивных физических нагрузок происходит адаптация в виде урежения чсс на фоне пика нагрузок. Это очень очень часто встречается у спортсменов, это просто нужно дообследовать и понимать что именно произошло

Спасибо. Поставим холдер. Посмотрим.Надеюсь, все нормально и этот скачок был из-за реакции на больв животе.

Принятый ответ

Надеюсь все показатели будут в норме! Здоровья вам!

Здравствуйте!

Потеря сознания могло возникнуть из за рефлекторного расширения сосудов и замедления сердечного ритма; подобные обмороки могут возникать в ответ на боль, тревожность;
Также , в таких случаях рекомендуют исключить др причины описанных жалоб: исключить возможные дефициты, а именно состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния);
Холтер ЭКГ для выявления возможных блокад, значимых пауз (учтивая брадикардию, хоть и связанную со спором )
Также , рекомендуется консультация невролога для исключения неврологических причин возникновения обмороков