Консультация covid-19 /

Свист при выходе — вопрос №379821

Добрый день! Был контакт с ковид больным с 14.12 по 21.12. С вечера 19.12 появилась температура в диапазоне с 37 по 37.2, в течении дня падала сама. Было только першение в горле,мышечные боли 24.12 при выдохе появился рык(свист) с левой стороны, температура 37.3. Тест поликлиника без симптомов не назначила. Из лечения нобазит, полоскание горла фурацилином, витамин с,д, магний,омега 3.
Есть ли смысл сейчас делать КТ? Может ли этот «рык» быть признаком пневмонии?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно вызвать врача для осмотра и аускультации лёгких, измерения сатурации кислорода.
Сухие свистящие хрипы чаще всего сопровождают бронхообструкцию. Но могут быть и при ларинготрахеите, бронхите.
Пока продолжить симптоматическое лечение и общеукрепляющую терапию, витамины.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Кашель есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашля нет совершенно, сатурация 98-100,только першит горло изредка

Терапевт, Кардиолог
Возможно у Вас ларинготрахеит начинается. Пока обильное питье, полоскания горла с Хлорофиллиптом или Фурациллином 3 раза в сутки.
От першения рассасывать Тантум верде 1 пастилку 3 раза в сутки.
Пока по описанию нет данных за пневмонию, сатурация хорошая. Но нужен осмотр доктора в дальнейшем, чтобы Вам послушали лёгкие.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужен осмотр врача с аускультацией. Лечение у Вас хорошее. Продолжайте
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Свист с одной стороны как раз и подозрителен на пневмонию, то есть: при обычном бронхоспазме имеют место двусторонние хрипы, если же это выслушивается только с одной стороны, то это локальное сдавление бронха из вне воспалённой- отёчной тканью лёгкого, либо другой вариант- наличие бронхоспазма в обоих лёгких, но в поражённом участке не проводятся дыхательные шумы. КТ можно сделать, но не нужно, так как это не безопасно и мало информативно. При этом элементарная перкуссия лёгких хорошо помогает выявить притупление лёгочного звука на стороне поражения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие свисты могут быть признаком бронхообструкции, пожтому вам нужно попасть к врачу чтобы он вас послушал.
К КТ покашаний пока нет.
По лечению у вас всё хорошо, увлажняйте воздух, полоскать горло раствором сода-йод-соль
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ковид вероятен, но показаний к кт нет, начинайте лечится-витамин С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье и ингавирин по 90 мг.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Маргарита. Вызывайте врача на дом для выслушивания легких и оценки Вашего состояния, если направит на КТ или Вы решите провести эту лучевую процедуру рекомендую подготовить организм. Перед КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан сока (гранатового или вишневого), после КТ на 2-3 дня этот комплекс по 1-2 раза в день для уменьшения лучевой нагрузки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, при ваших жалобах не нужно делать КТ лёгких в данный момент. По лечению у вас все верно. Вы не курильщик?
Клиент
Ирина, добрый день!
Я не курю. 2016 году была бактериальная пневмония, которую участковый врач не услышал, в связи с этим есть опасения, что ситуация повторилась, подобный «рык» был и прошлый раз. Этот же участковый не услышал пневмонию у мамы, поставил ларингит,а через 2 дня ее забрали в тяжёлом состоянии в больницу с ковид 40% поражения лёгких
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, в таком случае ваши опасения понимаю. Можете сделать КТ лёгких для уточнения