Вторые роды после первого ЭКС

Добрый день. Первые роды были в 2019 году, всё началось само 5 ноября, сразу же частые схватки. В 5 утра 6 ноября мы уже были в роддоме с постоянными схватками, в приемном посмотрели - раскрытие 1 см. отправили в дородовое отделение, пролежала там на КТГ весь день, в 20:30 отправили в родовое отделение, но с раскрытием 5-6 см. Очень долго все происходило и постоянно в схватках, в итоге решили проколоть пузырь, всю ночь мы с мужем не спали , казалось что уже начинаются потуги, но раскрытие шло очень медленно, через 8 часов после прокола пузыря позеленели воды и было принято решение ЭКС, 7 ноября в 12:00 появилась наша малышка 53 см 3800 гр. Сейчас я жду второго ребенка, и вот делема - как рожать? 1) Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ психологически рожать сама теперь. Плюсом к фобии - узнала в подробностях, что папина мама умерла в родах) И теперь вообще капец. Прекрасно понимаю, что 1957 году медицина была совершенно другой. Но учитывая предыдущий опыт - все равно очень страшно. 2) Врачи сильно все равно топят за то, чтобы рожали Естественно с рубцом на матке. 3) Может ли быть ОПЯТЬ такая же ситуация со слабой родовой деятельностью? Спасибо...

Нет
35 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Рубец на матке является показанием к плановому оперативному родоразрешению. В лечебных учреждениях высокого уровня, где есть возможность отслеживать состояние рубца в родах, при рубце на матке роды могут вести консервативно. В случае наслоения какой-либо акушерской патологии, тактика пересматривается в пользу оперативного родоразрешения.

Ведение родов с рубцом на матке через естественные родовые пути возможно только с согласия женщины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие одного полноценного рубца на матки не являются основанием для родоразрешения путем КС.
Но! Отказ матери от ведения родов через естественные родовые пути с рубцом на матке уже является показанием для КС. Поэтому если вы не желаете рожать самостоятельно, вас родоразрешат хирургически.

Да, есть риск повторения сценария первых родов . В совокупности со страхом можно выбрать более надёжный вариант КС

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие рубца на матке выбор метода родоразрешения на Вас.
Конечно, есть много историй, когда в первые роды происходит ситуация, вынуждающая провести экстренное Кесарево сечение, и это не всегда может означать, что это повторится. Но к сожалению, никто не сможет дать этой гарантии.
Лучше всего будет дождаться до третьего триместра и принять решение комплексно, исходя из показателей УЗИ, возможно, к этому времени и страх пройдет и Вы захотите попробовать самостоятельно родить.
Но опять же, решение целиком и полностью имеете право принимать Вы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Здесь все зависит исключительно от вашего решения
Никто не будет вас заставлять рожать самостоятельно если вы сами этого не захотите
Каждые роды индивидуально и вовсе не обязательно что все будет как в прошлый раз , слабая родовая деятельность вовсе не обязательно должна повторится
Если настроены не оперативные роды то нужно обратиться в роддом где планируете рожать и написать отказ

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Бояться после прошлых родов — это нормально, учитывая что первый опыт был тяжёлым. Но страх не повод идти на повторное кесарево. Если рубец на матке по УЗИ полноценный, ровный и достаточной толщины, то рожать самой можно и безопасно. Сейчас акушерская тактика при рубце совершенно иная, всё под постоянным контролем, с КТГ, готовностью к операции в любой момент. Риск разрыва рубца минимальный, < 1 %, а успешность естественных родов 70–75%.
2. Действительно чаще всего рекомендуют попытаться родить самой и не потому, что хотят «экспериментировать», а потому что это реально физиологичнее и безопаснее в долгосрочной перспективе. После естественных родов меньше осложнений, лучше восстановление, ниже риски проблем с плацентой в будущем. Главное, чтобы роддом имел опыт ведения родов с рубцом и готовность действовать быстро, если что-то пойдёт не по плану.
3. То, что первый раз родовая деятельность шла слабо, не значит, что так будет снова. Вторые роды обычно проходят быстрее, организм уже «знает» процесс. Часто слабость схваток связана с усталостью, тревогой, обезвоживанием, а не с физиологией. При хорошем ведении, нормальном отдыхе, обезболивании и спокойствии всё идёт гораздо эффективнее.