Вторичная аменорея
Добрый день! Диагноз вторичная аменорея. После родов ЭКС, грудью не кормила. Уже 2 года нет месячных. Проходила различные лечение, но ничего не помогает. Организм не реагирует на препараты прогестерона, на кок и тд, вызвать месячные не получается. Эндометрий был голый, на данный момент удалось наростить до 5мм. Сейчас принимаю прогинова+ утрожестан, но на отмене утрожестана, месячные все равно не приходят. Помогите пожалуйста, что можно сделать какие обследования еще пройти? Куда обращаться?
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить к вопросу обследования, которые вы уже прошли. Не проводили ли вам диагностическую гистероскопию полости матки? Какие есть изменения в гормонах? Какой рост и вес у вас?
Здравствуйте, прикрепила анализы. Делала узи в динамике, а так же МРТ гипофиза. Гистероскопию еще не делала. Рост 167, вес 90.
По узи описывают признаки мультифолликулярных яичников. Ранее никогда не говорили о СПКЯ? Не происходит овуляции, поэтому эндометрий и не растет и нет менструации. Из гормонов обычно рекомендуется: ЛГ, ФСГ, ТТГ, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, тестостерон, уровень свободных андрогенов. Нет ли избыточного роста волос на теле? Акне?
При планировании беременности подозревали спкя, но потом я забеременела в течении года и этот вопрос ушёл. Избыточного роста волос и акне нет.
Анализы прикрепила тоже которые сдавала и мрт гипофиза
Поэтому стоит досдать гормоны, что в оценить уровень андрогенов. Скорее всего описанные проявления и изменения по узи более характерны для проявлений СПКЯ. После дообследования, решается вопрос о дальнейшей тактики. Так же дополнительно рекомендуется сдать АМГ.
Спасибо
А стоит ли делать гистероскопию?
Или сначала послать гормоны?
Сначала стоит пройти дообследование на гормоны
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада Вам помочь
Доброе утро ,по предствленным исследованиям имеет место повышение АЛТ ферментов печени,рекомендуется консультация гастроэнтеролога,т.к. в печери происходит метаболизм гормонов и нарушение ее функции приводит и к нарушению менст.функции,кроме того имеет место микроаденома гипофиза но пролактина норма,значит надо уточнить продукцию других гормонов гипофиза-АКТГ, ТТГ, СТГ.Роды это стресс для организма,те более оперативные,рекомендуется уточнить соотношение гормоновДГЭА и кортизола,сделать 4х,рпзовую пробу слюны,это подскажет о нарушении функции надпочечников ,ну и конечно -щитовидная железа-гормоны Т3 и Т4свободные и антитела -АнтиТПО и АнтиТГ и УЗИ щитовидной железы,проверить уровень феритина и витамина Д, их дефицит очень неблагоприятно влияет и на менс.функцию и на щит.железу
Спасибо большое
Хочу сказать,чтт на СПКЯ это не похоже,соотношение гонадотропных гормонов нормальное,а мультифолликулярные яичники -,это не СПКЯ
Ясно, после того как сдам вышеперечисленные анализы к Вам можно обратиться?
Принятый ответ
Да ,конечно всегда рада помочь