Консультация кардиолога /

Установка ЭКС — вопрос №1308028

Добрый день.
При холтере 10 лет назад в ночное время обнаружили падение пульса до 30 ударов и 4 паузы от 2 до 2,6 сек.Всю ночь склонность к брадикардии.С тех пор ставил холтер каждый год и всегда были паузы во сне от 4 до 10 шт , продолжительность до 3 сек,в этом году при холтере была пауза 3,6 сек Все паузы в глубоком сне,пульс ночью ниже 40 ударов .Сейчас планируют ставить экс,говорят пора,мне 45 лет,жалоб на сердце нет,есть АД 100-150,бывает выше,из за остеохондроз шеи.Вопрос надо ли ставить ЭКС,я сомневаюсь? Может ещё подождать,в обморок я не падаю.

Возраст: 45

Хронические болезни: АД 100-150

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепить не могу к сожалению,он в больнице подали документы на квоту,но кроме пауз ничего не было ,СА бокала 2 со 2 типа была.И в ночные часы склонность к синусовой брадикардии.

Кардиолог, Функциональный диагност
Потери сознания были?!
Клиент
Регина, нет, голова иногда кружится
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно блокада прогрессирует, тяжело ориентироваться без суточного мониторирования экг.
Клиент
Регина, ладно спасибо,буду ставить,просто сомневаюсь)
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиостимулятор ставят по показаниям.
Не переживайте.
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Как переносите физические нагрузки?
Были ли в семье случаи внезапной смерти?

Приложите , пожалуйста обследования - какие есть на руках.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепить не могу к сожалению,он в больнице подали документы на квоту,но кроме пауз ничего не было ,СА бокала 2 со 2 типа была.И в ночные часы склонность к синусовой брадикардии.
Отец умер в 43 года от инфаркта.
Нагрузки переношу сносно ,но если бегу более 1 км есть отдышка.
Клиент
Елена, сори отец умер от инсульта
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
С учётом одышки при умеренных нагрузках и наличие пауз - экс вам показан, нужно подбирать аппарат с частотной адаптацией.

Важно следить за холестерином - нужно пройти генетическое тестирование на кардиологические заболевания у генетика. У вас отягощенная наследственность.

Если инсульт - то генетик не нужен.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда только контроль холестерина
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Приложите результаты последнего холтера.
Какие жалобы со стороны работы сердца у вас имеются?
Какие препараты принимаете?
В связи с чем начали выполнять холтер экг ежегодно?
Что по результатам ЭХО-КГ?
Принятый ответ
Клиент
Мария прикрепить не могу к сожалению,он в больнице подали документы на квоту,но кроме пауз ничего не было ,СА бокала 2 со 2 типа была.И в ночные часы склонность к синусовой брадикардии.Рещультат исследований которые вы запросили то же нет ,но сказали что показания пограничные.
Начал делать холтер из за жкстрасистол ,они меня тогда одолевали сильно,сейчас есть но редко 50-100 случаев единичных желудочковых,иногда болит немного сердце( колит)
Терапевт
Конечно, нужно анализировать результаты свежего холтера и сравнивать с предыдущими результатами (есть ли положительная динамика), смотреть описание эхо-кг..
Но в принципе, если имеются эпизоды брадикардии ниже 40 ударов в минуту и паузы более 3 секунд (3,6 вы указали), то это - показания к установке ЭКС. (Даже если нет сейчас потери сознания, приступов аритмии, одышки - не нужно этого дожидаться.)
Клиент
Мария Алексеевна, в динамике улучшения нет,паузы всегда ранее были менее 3 сек,а в этом году одна 3,6.Всегда пауз от 3 до 9 максимум ,всегда ранним утром в период глубокого сна.Вв рекомендуете ставить?
Терапевт
Я рекомендую ставить.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимаете ли какие то препараты?
Какая у Вас наследственность по сердечно -сосудистым заболеваниям?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепить не могу к сожалению,он в больнице подали документы на квоту,но кроме пауз ничего не было ,СА бокала 2 со 2 типа была.И в ночные часы склонность к синусовой брадикардии.Отец мой умер от инсульта в 43 года.
Клиент
Анастасия, припараты принимают ренитек 2-10 мг в день
Кардиолог, Терапевт
Думаю надо ставить экс, учитывая данные монитора, наследственности!
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Показания к экс у вас есть. Плюс ваша наследственность.
Думаю не нужно ждать обмороков, лучше установить экс
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Сергей,так как есть головокруженияи на ХМ зарегестрирована пауза более 3 сек-это уже показание для установки ЭКС.
Если есть вопросы-задавайте
Клиент
Виктория, скажите паузы около 3 х и более секунд могут привести к смерти во сне ? Просто пытаюсь понять почему мне рекомендуюь экс.Или при брадикардии ночью мозг недопитывпется и из за этого надо ставить экс?
Клиент
Виктория, ещё у меня са блокада 2 ст 2 тип
Кардиолог
Пауза-это тот момент когда сердце не образует импульс! это то,время.когда оно нее бьется. более 3 сек считается опасными. Может случится асистолия. вы же понимаете.что это такое? Более того,при блокадах частота снижена-это возрастает риск инсульта.
Клиент
Виктория, к сожалению я не понимаю что такое асистология ,но риск инсульта это точно плохо,т е лучше ставить,хоть и нет доп.симптомов правильно?
Кардиолог
асистолия- прекращение деятельности сердца с исчезновением биоэлектрической активности.
да,я бы точно рекомендовала ставить,не дожидаясь никаких симптомов
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер
Клиент
Гульнара, к сожалению он в больнице,паузы ночью от 2 до 3 сек,была одна 3,5 сек,так состояние хорошее,но рекомендуют все ставить ЭКС.
Клиент
Гульнара, ещё у меня са блокала 2 ст 2 типа и синусовая брадикардия в ночное время
Кардиолог
Нужно ставить экс