Стрептококк при беременности
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ. Был взят на 35й неделе. Пришел вот такой результат с наименованиями антибиотиков… не понимаю много это или мало. Ничего не беспокоило, ни до не после. Беременность протекает нормально. Каковы причины обнаружения стрептококка, что могло спровоцировать? Стоит ли сейчас начинать лечение или достаточно будет антибиотиков во время родов. Врач в роддоме увидит этот анализ из обменной карты или мне надо будет самой сообщить.
Принятый ответ
Здравствуйте, если во время беременности выявлен стрептококк в повышенном титре , то в таких случаях рекомендуется проведение антибактериального лечения, чтобы не допустить внутриутробного инфицирования плода. врач ж/к увидит результаты анализов и назначит вам необходимое лечение.
Елена Владимировна, подскажите мои титры считаются повышенными? И что означают названия антибиотиков что их все можно применять?
Да, по результату анализа титр возбудителя повышен, рекомендуется провести а/б лечение по представленной чувствительности стрептококка к перечисленным антибиотикам , обычно , во время беременности назначают Амоксиклав по 1000 мг - 2 раа в день -7-10 дней.
Елена Владимировна, то есть сейчас я в срочном порядке обращаюсь к врачу, мне назначат на 7-10 дней антибиотики, а потом через неделю -две еще раз в роддоме будут колоть антибиотик? Это допустимо? Или в родах уже не надо будет
Если сейчас вы проведете а/ б лечение, через 2 недели после лечения следует сделать контроль анализа, скорее всего в родах антибиотики назначаться не будут..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой стрептококк не требует лечения во время беременности, только антибиотикопрофилактика в родах.
Он является условным патогеном , в норме может присутствовать во влагалище. Но у новорожденных может вызвать сепсис или менингит.
Необходимо, чтобы врач указал в обменной карте о выявлении стрептококка и на всякий самим так же сказать об этом при поступлении в роддом
Хеда Лечаевна, то есть все же титры не высоки? Не понимаю….
Хочется понимать что вообще значат такие результаты, дает ли он какое воспаление организму и что значат написанные антибиотики что все их ко мне можно применить?
никакое воспаление не дает в каких бы титрах он не оказался, он во влагалище и в цервикальном канале может выявляться у любой здоровой женщины, т.е мы сосуществуем с ним.
Просто он опасен именно для новорожденных, так как при прохождении через родовые пути , новорожденному он может передасться, у новорожденных иммунитет еще не сформирован полностью. Антибиотики расписаны по чувствительности к данной бактерии. Когда придет время назначить антибиотик , вам просто подберут самый подходящий, к которому максимально чувствителен стрептококк.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, на беременность никак не влияет, на данном этапе лечения не требуется, в родах вам введут антибиотик для профилактики осложнений, врач увидит этот анализ в обменной карте
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая клинические рекомендации, лечение стрептококка проводится именно в родах. До родов лечение антибактериальными препаратами не требуется. Не волнуйтесь . Лёгкой беременности и родов!
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям наличие данного микроорганизма является показанием к проведению антибиотикопрофилактики в родах. Тоесть во время беременности антибиотик не нужено принимать, только во время родов доктор увидит результат обследования в карте и проведёт профилактику передачи инфекции малышу. Количество (титр) микроорганизмов в данном случае не имеет значения, сам факт его выявления является показанием к профилактике.
Этот микроорганизм является условно - патогенной флорой тоесть это не инфекция передающаяся половым путем. Он может в норме жить во влагалище у здоровый женщины, но именно в родах его присутствие в родовых путях должно быть исключено.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации повышение титров условно - патогенной флоры может привести к внутриутробной инфекции
Поэтому рекомендуют антибактериальную терапию. Как профилактика .