Застудит левую руку
Здравствуйте. Застудил руку, появилась ноющая боль в области шеи и руке. При повороте головы влево, а также при полусогнутом положении руки, боль в руке усиливалась. Диклофенак не помог, капсикам убрал боль с шейного отдела, но рука продолжает беспокоить. Подскажите методы лечения, желательно совместимые с физической нагрузкой.
Здравствуйте, Сергей !
Боль в шее и руке , усиление при поворотах и движениях зачастую говорит о миозите - это воспаление мышц после переохлаждения, а также возможно о возможном корешковом синдромоме
Капсикам - это разогревающая мазь, она улучшает кровообращение, снимает спазм мышц и временно уменьшает боль , если проблема в мышечном спазме или воспалении , поэтому она и помогла
Сейчас очень важно временно ограничить физическую нагрузку , особенно силовые упражнения и работу с весами , так как это поможет избежать усугубления состояния
По лечению обычно могут посоветовать принимать:
✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
Уточните , какие именно упражнения хотите выполнять?
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Увлекаюсь боксом
Принятый ответ
До появления симптомов боксом не занимались? Не могли сильно руку потянуть?
Юлия Валерьевна, ну я старюсь регулярно заниматься спортом. По ощущениям это не растяжение
На время лечение бокс лучше максимально ограничить
В боксе часто задействованы мышцы шеи, плеча , все мышцы верхнего плечевого пояса
Даже без прямых ударов спортивная активность с постоянными наклонами , поворотами и мышечным напряжением создает риск усиления спазма и ущемления нерва
Даже если кажется, что боль «терпимая» , на фоне нагрузки нервные корешки могут пострадать сильнее , после тренировки возможен резкий всплеск боли
Перерыв от бокса хотя бы на неделю, но лучше до полного исчезновения боли . Лучше переключиться на восстановительные упражнения, как , например :
- Медленно наклонять голову вперёд и назад, по 10 раз
- Плавно поворачивать голову вправо и влево, по 10 раз
- Делать круговые движения плечами вперёд и назад , по 10 раз
- Медленно поднимать плечи к ушам, задерживать на 2- 3 секунды, затем опускать . Повторить 10 раз
- Наклонять голову к правому, затем к левому плечу, не поднимая плечи, по 10 раз
Занятия выполнять без боли и резких движений, в медленном темпе! Если будет ощущаться дискомфорт – прекратить
Сергей, здравствуйте!
Появление боли в шее и руке после переохлаждения может быть признаком шейного миозита- воспаление мышц или защемления нерва в шейном отделе, что вызывает усиление боли при поворотах головы и полусогнутом положении руки.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт шейного отдела позвоночника.
Делали когда-то мрт шейного отдела?
Афсана Ровшановна, здравствуйте.
МРТ не делал
В таком случае стоит сделать процедуру, так как важно знать нет ли грыж или протрузий, которые могут сдавливать нервные корешки. Далее с результатами очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Здравствуйте. Симптомы, характерные для шейного остеохондроза или цервикобрахиального синдрома -защемление нервных корешков в шейном отделе, вызывающее боль в шее и отдающую в руку. Рекомендовал бы на очном приёме: обезболивание и уменьшение воспаления - Диклофенак в форме мази/геля можно продолжать. Капсикам согревает, но может раздражать кожу и усиливать воспаление, использовать осторожно. Физиотерапия -Ультразвук, магнитотерапия, электрофорез с новокаином или калия йодидом - помогает снять воспаление. Лечебная физкультура (ЛФК) лёгкие упражнения на растяжение и укрепление мышц шеи и плечевого пояса. Избегайте резких движений и тяжёлых нагрузок, особенно пока есть острая боль. Массаж и мануальная терапия (только у специалиста) может помочь снять мышечный спазм и улучшить кровоснабжение. Парафиновые, озокеритовые и грязевые аппликации: обладают согревающим и расслабляющим действием, улучшают кровообращение и уменьшают боль. Продаются готовые пластины в аптеках. Их разогревают, можно даже в микроволновке – на упаковке написано - заворачивают в тканевую салфетку и кладут на мышцы и когда разогревается мышца – проводят массаж. Напоминаю что все физиотерапевтические процедуры делаем тогда, когда острой фазы уже нет. Коррекция рабочего места -обеспечьте правильную осанку при работе, используйте ортопедические подушки. Обратитесь к Неврологу или Ортопеду- для точной диагностики и контроля лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, Сергей
Вероятно это проявления радикулопатии-защемление нервного корешка в шейном отделе позвоночника
В данный период обострения самое важное это ограничение любых нагрузок: резкие движения, повороты, поднятие тяжестей. Пока нужно себя поберечь
Из немедикаментозных методов хорошо спасает аппликатор Кузнецова 10 минут ложиться шейным отделом несколько раз в день.
При болях на очном приеме могут рекомендовать миорелаксанты центрального действия например Толперизон 150 мг утро и вечер 10 дней, НПВП например Дексалгин 25 мг 2 раза в день 7 дней, Нексиум 20 мг утром (для защиты желудка при приеме лекарств на период лечения), крем Долгит на область шеи
После стихания острой фазы, рекомендуют массаж шейно-воротниковой зоны, занятия лечебной физкультурой, иглорефлексотерапия,гимнастика по Шишонину, хорошо помогает занятия плаванием, ежедневная разминка особенно если длительно сидячая или стоячая работа.
Избегайте длительно статических поз.
Помогает сон на ортопедической подушке.
При неэффективной терапии или при осложнении/повторении данной симптоматики важен осмотр невролога с оценкой неврологического статуса (для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса), возможно проведение МРТ ШОП
Будьте здоровы!