ЗБ и выкидыш на 7 неделе.

Добрый день. 27.10 попала в стационар с мажущими выделениями. В ночь с 3 на 4 произошел выкидыш и на узи 5 числа узи и не увидел плодного яйца, эндометрий неоднородный 10 мм,есть красные выделения(иногда сгустки) пои похоже в туалет. Было назначено выскабливание,от которого я отказалась. 6.11 меня выписали без каких либо рекомендаций. Выделения идут только при походе в туалет. Нужна ли чистка в моем случае или все выйдет само?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сожалею, что вам пришлось пережить эту потерю. Рекомендуется прием настойки водного перца 40 мл 3 раза в день 5 дней для сокращений матки. Если же выделения долго время не прекратятся, будут мажущими, то вероятно в полости матки остались участки децидуальной ткани, которые нужно убирать вакуум-аспирацией. Порой все выходит самостоятельно. Пока сложно однозначно ответить. Рекомендуется контрольное УЗИ через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, спасибо за совет.Почитаю про настойку,впервые слышу об этом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, если по узи нет остатков плодного яйца, то есть гиперэхогенных включений с кровотоком, то в таких случаях выскабливания полости матки не требуется.
В подобных случаях рекомендуется контроль узи через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, сегодня на узи другой врач подтвердил, что плодного яйца нет, только эндометрий.

Выбрали выжидательную технику и возможно приемТранексана.

Отлично, всё верно. Необходимо в таких случаях дождаться менструации, если обильные, то применять Транексам и далее контроль узи

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации важно уточнить что было на контрольном узи
Несли нет остатков плацентарной ткани с кровотоком, то обычные сгустки принято считать должны выйти самостоятельно. Можно принимать настойку водяного перца по 40 капель трижды в сутки чтобы помочь матке опорожниться. Контроль за температурой тела и узи органов малого таза в динамике.

Принятый ответ

Добрый день, Анна!
Сожалею что вам пришлось пройти через такое. В большинстве случаев при таких данных выскабливание не требуется, матка очистится самостоятельно в течение 1–2 недель. Через 7–10 дней контрольное УЗИ малого таза чтобы убедиться, что полость матки чистая.
Если кровотечение усиливается,(прокладка промокает <1 часа),
появляется неприятный запах,
поднимается температура >37,5 °C,
боли становятся тянущими, схваткообразными в таком случае нужно срочно к врачу.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих ситуациях, по современным рекомендациям, вмешательство не нужно. Организм сам завершит процесс, обычно в течение 1-2 недель всё приходит в норму. Чаще всего рекомендуют просто понаблюдать: через 7–10 дней сделать контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что полость матки полностью чистая.