Гнойник на голове младенца

Здравствуйте ! Обнаружила сегодня на голове у ребенка такую штуку, как гнойник. Сначала подумала, грязь, потом поняла, что нет, место припухло немного, корочка черная не убирается, она под кожей. Не выдавливается. На гной не похоже. Что это может быть? Ребенку 8 месяцев. Фото не понимаю, как прикрепить на новой версии сайта ((

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Без фото в подобной ситуации никак не обойтись. Попробуйте обратиться к модераторам либо загрузить на Яндекс диск и прикрепить ссылку. Таким образом тоже можно ознакомиться.

Давить никакие элементы в области лица и головы – строго нельзя.
Температура тела у ребёнка в норме? Как самочувствие в целом?

Прикрепила, разобралась!

Да, видно. По фото похоже на травматизацию или старый укус, возможно, ребёнок расчесал и занёс инфекцию.
В Подобной ситуации рекомендуют обрабатывать элемент сыпи раствором Мирамистин, местно наносить фуцидин крем в 4 раза в день. Записаться на прием к дерматологу в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие травматизации кожного покрова. Больше уже похоже на корочку. Ни в коем случае нельзя давить, можно занести инфекцию. В таких случаях обычно наружно рекомендуют фуцидин 3р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному фото можно предположить наличие воспалительного элемента, возможно произошло на месте травматизации /расчеса

В таких ситуациях обычно рекомендуется отработка антисептиком - хлоргексидин, а затем фуцидин или банеоцин местно 2-3 раза в день
Ни в коем случае не выдавливать

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото не исключается единичный элемент воспалительного характера, возможно по типу фолликулита, воспаление волосяных луковиц

Не рекомендуется трогать, расчесывать область высыпаний, не мочить ближайшее время

В подобных случаях, лучше провести очный осмотр для уточнения состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, не очень понятно, подскажите, нет ли запекается крови внутри элемента?

Ни кто не мог укусить ребенка, место это ребёнок не чешет?

Как давно этот элемент появился с вашего наблюдения?

Заметила только сегодня, укусов вроде не было

В таких случаях рекомендуется фуцидин 3 раза в день 10 дней, и рекомендуется очно показать ребенка дерматологу в таких случаях.