Ранка( гнойник) во рту

Здравствуйте. 1 числа я удалила корень. Была киста, доктор почистил. Через день возобновилась боль и доктор почистил и положил лекарство. Назначил антибиотики. Сегодня пять дней как я принимаю их. Проблема - когда поднимаю верхнюю губу вижу язвочку( гнойник). Находится она на соединении губы и челюсти. Начала мазать гель холисал. Стало легче, но проблема не ушла. Что мне помочь себе. Номерков к стоматологу нет

Атрофический гастрит
54 года

Здравствуйте! По описанию похоже на стоматит. Прикрепите фотографию, пожалуйста.
На фоне удаления снижается иммунитет и соответственно развивается стоматит.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, только потом потихоньку заживает все.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Ротовые ванночки после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Далее ротовые ванночки растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Масло облепихи использую, холисал 2 раза в день . Мерамистмном орашать сколько раз в день.

Да , увидела фотографию. Похоже на стоматит.
Мирамистин 3-4 раза в день обычно.
Но не дольше 5-7 дней, иначе антисептики нарушают микрофлору полости рта. Потом заменить на теплый отвар ромашки в таких случаях

Здравствуйте. По описанию можно предположить воспаление слизистой оболочки- стоматит . Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста.
Стоматит чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета (удаление зуба способствует этому), травмы.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
- полоскать водным раствором Хлоргексидина/ Мирамистином в течение 5-7 дней;
- полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
-для поднятия местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт;
- наносить ранозаживляющие средства: масло шиповника/ персика/облепихи (1 на выбор).
Ограничивают прием горячей, грубой, кислой, острой пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней

Во время антибиотикотерапии параллельно принимают пробиотики для восстановления баланса микрофлоры, т.к. антибиотик убивает и вредные , и полезные бактерии. Рассматривают к приему Линекс форте, Бак-сет форте, Максилак и т.д.

Здравствуйте )
Добавьте фото для более полной информации.
До удаления было ли образование свищевого хода на десне? Или воспаление?
Возможно это стоматит. Он достаточно часто образуется после удаления на фоне снижения местного иммунитета.
Насколько назначены антибиотики?
После удаления рекомендовано также исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
🦷После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Холисал пока продолжать🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Язвочки не было. Появилась после второго вмешательства. Сегодня пять дней приема антибиотика. Доктор назначил на пять дней. Мирамистином орашать? Сколько раз?

Мирамистин обычно после еды .
Чаще это 2-3 раза в день🙏
Пробиотики принимаете?

Здравствуйте,
К стоматологу можете подойти по острой боли и показаться без талона.
Воспалительной реакцией возможно проявляется данное образование. Возможно даже на фоне снижения иммунитета образовался герпес.

- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно продолжать использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото полости рта. Похоже на стоматит.
В таких ситуациях могу порекомендовать:
Аккуратно продолжайте местную обработку. Холисал можно мазать 1-2 раза в день тонким слоем на саму язвочку и область вокруг. Он поможет снять боль и воспаление в слизистой.
Антисептические ванночки (не активное полоскание!). Это ключевой момент. Разведите раствор Хлоргексидина 0.05% или Мирамистина. Наберите в рот небольшое количество и, наклонив голову в больную сторону, просто подержите раствор там 1-2 минуты. Потом аккуратно сплюньте. Не полощите активно! Это может вымыть защитный кровяной сгусток из лунки и усугубить ситуацию. Делайте такие ванночки 2-3 раза в день после еды.
Местно наносите облепиховое масло с помощью ватной палочки, оно способствует быстрому заживлению.
Откажитесь от острой, кислой пищи.
Заживление обычно происходит через 7-14 дней.

Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фото.
Есть фото рентген снимка?
Есть выделения из этой язвочки ?

В таких случаях обычно рекомендуют:
-делать ванночки несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.

Скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте. Похоже, что после удаления корня и чистки кисты остался воспалительный очаг — язвочка может быть следствием травмы или остаточного воспаления. Холосал снимает симптомы, но не устраняет причину. Пока можно аккуратно полоскать рот Мирамистином или Хлоргексидином, избегать горячего и кислого. Если появятся боль, отёк или температура — важно очно показаться хирургу-стоматологу, чтобы исключить повторное воспаление и убедиться, что очаг заживает правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня мирамистином можно просто орашать ?

Принятый ответ

Да, можно орошать — это даже предпочтительнее, чем активно полоскать. Направьте струю Мирамистина на участок аккуратно, не под давлением, 2–3 раза в день после еды. Главное — не тереть и не создавать сильного напора, чтобы не нарушить заживление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам. Эта язвочка прямо на соединении челюсти с губой. Поэтому долго не заживает.