Гной на задней стенке неба

Здравствуйте! 3-4 дня назад заметила в горле белый прыщик, гнойник. До этого как его заметила обожгла горло горячим подливом. Может это из-за этого влезло. Никаких признаков орви нет и не было. Горло не красное, болей нет, температуры нет. Только гнойник. Он никак не беспокоит. Сначала думала его убрать , с помощью ватной палочки убирала, стержень виде кругляшков гнойных маленьких вышло , но гной так и не прошел. Полощу хлорогексидином, фурацилином. Что это может быть? И что делать с ним? Фото прикладываю

Нет
25 лет

Здравствуйте

На фото это казеозное содержимое, продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий и слущенный эпителий миндалин.
А палочкой не получилось снять ее? По фото не понятно снаружи или в толще миндалины. Попробуйте еще раз со вспышкой сфотографировать

Добавила еще фото. Забыла упомянуть, у меня под языком был еще стоматит, но он уже прошел, не беспокоит. Может из-за него это вылезло?

Палочкой до конца не смогла убрать, начал немного кровить и я решила не лезть туда больше

Пробка могла на любое воспаление и любое раздражение отреагировать.
Попробуйте ее выполоскать, любым раствором антисептика (фурацилин или хлоргексидин) 3 раза в день 5-7 дней

Миндалины очень нежная структура, поэтому от механической травмы могут кровить

Это не опасно? Получается полоская само пройдет? Этот гной уже 5 день и не проходит , поэтому уже беспокоюсь

Принятый ответ

Нет, не опасно. Там в толще миндалины скорее всего основная часть пробки. При полоскани понемногу будет выходить
Если за неделю не выйдет, то можно обратиться к лор врачу , он промоет миндалины

Здравствуйте.

Пробка могла образоваться на фоне повреждения слизистой, сама по себе она не опасна, состоит из слущенного эпителия, остатков пищи, бактерий. Таким образом миндалина самоочищается.

В ряде случаев пробки могут отходить самостоятельно.

Если доставляет дискомфорт, можно пополоскать горло водным раствором хлоргексидина. Самостоятельно лучше не пытаться извлечь палочками и другими предметами.

Получается она самостоятельно пройдет? Уже 5 день и она не проходит, поэтому уже забеспокоилась

Принятый ответ

Понимаю ваше беспокойство, но опасности сама по себе пробка не представляет.

При полоскании чаще всего они выходят.

Также промывание казеозных пробок проводится у ЛОР-врача.

Здравствуйте , по фото , казеозная пробка . Если нет дискомфорта , то можно не трогать вообще , она может сама исчезнуть . Ну или пополоскать ротоглотку Фурацилином или Ромашкой 2 раза в день -5 дней

Уже просто 5 день идет, как она вылезла и так не проходит. Поэтому беспокоюсь

Принятый ответ

Если беспокоит вас , можно обратиться к лор врачу для промывания миндалин .

Здравствуйте
В области правой небной миндалины маленькая киста с содержимым
Страшного в этом ничего нет
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Также она может вскрыться и опорожнится самостоятельно

Есть ли у вас сейчас боль/дискомфорт в горле?

Болей и дискомфорта нет. Но переживаю , что в течении 5 дней не проходит

Страшного ничего нет
Если не пройдет самостоятельно - можно вскрыть на приеме у ЛОР врача под местной анестезией