Не заживает пупок у новорожденного 5 недель
Добрый день, у новорожденного ребенка 5 недель, не заживает пупок. Небольшие корочки коричневые присутствовали все-равно. Я ничем не обрабатывала. Внутри пупка есть какой-то шарик из ткани… В месяц пошли на прием к педиатру, она сказала что это сосуд так не заживает и нужно обрабатывать перекисью все вычистить оттуда и засыпать бонеоцином пока не пройдёт. Получается бонеоцин подсушивает, мы купаемся по вечерам, корочка отваливается и все по новой… Еще сказали, что у ребенка пупочная грыжа и нужно приклеивать специальный пластырь. Но можно ли его клеить когда в пупке есть болячка? Другой врач педиатр сказала, что этот шарик в пупке фунгус и все что мы делаем неэффективно… нужно «солить пупок». И что грыжу нужно просто наблюдать, ничего делать не нужно Именно детского хирурга у нас в населенном пункте нет, не могу оперативно попасть на прием. Подскажите что все-таки с пупком? И чем лечить? Нужно ли клеить пластырь от грыжи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото на дне пупочной ямки видны небольшие грануляции, поэтому пупок и мокнет.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить,
* брызнуть кожным антисептиком без красителя
* нанести антибактериальную мазь (например, Левомеколь, Банеоцин) под марлевую салфетку.
Пока отмечается выраженное мокнутие, вести с мазью.
Через несколько дней переходить уже на подсушивание ➡️ искупали ➡️ посушили ватной палочкой➡️ нанесли кожный антисептик (например, хлорфилипт) ➡️ посушили ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка концентрированный раствор марганцовки (сиреневый цвет, ватную палочку немного отжать, чтобы не капало).
При обработке пупочной ямки стараться пупок расправлять, чтобы обработать именно Грануляции, а не кожу.
Диагноз Пупочная грыжа ставится на очном осмотре у хирурга или выполняется узи пупочной ямки.
До 5 лет пупочную грыжу лечат без операции каких бы размеров она не была.
И тут нам на помощь приходят:
✔️ Массаж живота
✔️ Укдалывание младенца на живот
✔️Пояс-бандаж (очень удобная вещь, в том числе от колик). Применяется при любых размерах дефекта пупочного кольца. Только на сухой пупок.
✔️ Ползание
✔️ Гимнастика (упражнение велосипед, ножки к животику, подтягивание за руки)
✔️ Плавание
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и вашему описанию больше похоже на фунгус пупка, в таких случаях обычно рекомендуют обратывать раствором марганцовки точечно на фунгус 3-4 дня 2 р в день, затем как пупок подсохнет как раз на 5 день нанести кристаллы соли на ночь под повязку, фунгус должен отпасть. Обычно при фунгусе такое лечение даёт отличный результат. Грыжу по фото я не вижу, да и она сейчас не важна, главное, чтоб пупок перестал мокнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился детально с вашими жалобами и фотографией.
Грыжи нет! У ребенка фунгус пупка – это разрастание грануляций, которые кроме воспаления никакой иной опасности не несут.
1. Необходимо обрабатывать пупок 5% раствором марганца наносить по 3 раза в день, ватном палочкой, обильно внутри все протирать. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, но для кожи безопасен!
2. Через пару дней, когда будет сухо, насыпаете поваренную соль на пупок (не песок, а именно кусочки соли из бумажной упаковки), закрываете повязкой и оставляете на ночь – утром все смываете и фунгус должен отвалиться. Звучит грубо и топорно, но есть даже научные статьи из-за границы о хорошем результате такого лечения.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки фунгуса пупка -разрастание грануляционной тканью. В таких случаях рекомендуется обрабатывать пупок розовым раствором перекиси водорода или ляписным карандашом.
Пупочная грыжа ставится только на очном осмотре хирурга.
Как правило пупочные грыжи у детей наблюдаются до 5 лет.
Появление пупочной грыжи связано со слабостью мускулатуры передней брюшной стенки. Рекомендуется укладывания на живот, массаж. Оперируют грыжи после 5 лет, если не будет положительной динамики.