Консультация педиатра /

Затяжной кашель — вопрос №1427362

Здравствуйте, моему сыну 2года и 3 месяца, пару месяцев назад начался кашель, педиатр сказала что зуб растёт, густые слюни скапливаются и от этого кашель, потом вроде стих, но не ушёл полностью,все равно подкашливал,неделю назад один день была температура 37.4 после этого начался кашель по ночам хорошо отхаркивающий, педиатр говорит что может быть аллергия так как эозинофилы и соэ повышены, все остальное
в норме ребёнок чувствует себя хорошо,лёгкие чистые.
Я уже запуталась три мнения, что в итоге это и чем лечить? Потому что педиатр прописала Проспан
и Эриус, но я знаю что в таком возрасте нельзя давать отхаркивающее сиропы, тем-более мокрота хорошо отходит, но не проходит!?

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ крови?
Сейчас есть насморк, заложенность носа? Кашляет как часто?
Клиент
Зоя, сопли только на улице, три дня наблюдаю, но там прохладно сейчас, а ребёнок бегает, прыгает.Днем только подкашливает не часто, а ночью в основном, отхаркивающий может эпизода 3.

Педиатр
Просыпается от кашля?
Клиент
Зоя, да один раз просыпается и плачет, уже дней пять,но я не отслеживала от кашля или нет, пару раз да именно от него просыпался, я могу не заметить ночью от чего.
Педиатр
Поняла. По поводу проспана Вы правы, не показан детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания. При необходимости можно промывать нос солевым раствором, проветривание, увлажнение воздуха дома. Можно приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания во сне.
По анализу крови ничего критичного нет, немного повышены эозинофилы, это действительно может говорить об аллергии.
Лор врач не смотрел ребёнка?
Клиент
Зоя, нет
Педиатр
Вероятнее всего кашель из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому только промывание носа. Эриус можно подавать 3-5 дней, понаблюдать, будет ли улучшение.
Клиент
Зоя,Эриус сильно дорогой, что ещё можно, чтобы не вызывать сонливость и хорошо помогало?
Клиент
Зоя, они одинаково помогают?
Или Эриус лучше?
Педиатр
Примерно одинаково.
Клиент
Зоя, спасибо большое, подскажите пожалуйста ещё ребёнок ночью стал просыпаться и плакать, в данный момент стал много разговаривать, может это быть на скачек развития?
Педиатр
Это началось до заболевания?
Клиент
Зоя, неделю плачет и кашель так же сильный
Педиатр
Скорее всего это из-за болезни, должно пройти при выздоровлении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить оак?
Клиент
Анна, здравствуйте, а я уже прошлый раз прикрепляла, вы смотрели, но у меня там другой вопрос был, а сейчас понимаю что кашель не проходит, но хорошо сейчас ещё раз тогда прикреплю.
Педиатр
Все верно муколитики детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра.
Вы сдавали JgE? Чтобы исключить аллергию.
Клиент
Анна, нет не сдавали, сказали к аллергологу в июле будут записывать.
Может сейчас действительно антигистаминные попить?
Педиатр
Можно Эриус начать попить, консультация аллерголога и сдача JgE, чтобы исключить аллергию. Осмотр лор, возможно нужно сдать мазок из зева и носа, так как лор патология тоже может быть причиной лечения затяжного кашля.
Клиент
Анна, Эриус сильно дорогой, что ещё можно, чтобы не вызывать сонливость и хорошо помогало?
Педиатр
Зодак или зиртек, 5-7 дней.
Клиент
Анна, они одинаково помогают или Эриус лучше?
Для какой цели нам такой дорогой выписали?
Педиатр
Да, есть антигистаминные сильнее действия, каким и является эриус, но зодак тоже неплохой антигистаминный препарат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Эозинофилы повышены.
Лейкоциты в норме.
Соэ повышено это может быть проявлением перенесённой вирусной инфекции.

Но вирус мог присоединениться на аллергическом фоне, поэтому необходимо дообследовать ребёнка.
Нужно сдать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Также такой кашель может быть при аденоидите. Для этого необходимо показать ребёнка лор врачу очно.
Также при повышении эозинофилов необходимо исключить гельминтов. Для этого сдаётся кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP).
И в плановом порядке посетите аллерголога.

Проспан однозначно уберите. А эриус наоборот подавайте.
Клиент
Яна, Эриус сильно дорогой, что ещё можно, чтобы не вызывать сонливость и хорошо помогало?
Педиатр
Зодак или зиртек тогда по 10 капель 1 раз в день на 5 - 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Повышены эозинофилы, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз). СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.