Беременность и гсд
При постановке на учёт на сроке 10 недель был утром сахар на тощак 5.2 брали в лаборатории.( поздний ужин был перед анализом к часу ночи ) Назначали консультацию эндокринолога и поставили датчик iCan Health на 1.5 месяца ( 3 шт ) я пересдала кровь через два дня результат показал 4.9 ( но этот Результат уже их не волновал , потому что изначально было 5.2 ) , первый датчик приносила 15 дней вечно были проблемы с ним за это время что низко показывал сахара без приёма пищи . Второй датчик уже так не показывает, а показывает результат на тощак 5.5 или 5.7 когда как . Я сдавала сама гликированный гемоглобин результат за 3 месяца беременность 4.6 . Вчера решила проверить показатели датчика и крови на тощак разница была ( в крови утром 5.04 а датчик утром показал 5.7 ) сегодня сходила на приём к гинекологу направляют к эндокринологу и сказали скорее всего начинать колоть на ночь инсулин , результат крови и что показывает датчик , врачи больше верят датчику . С Анализами мочи все хорошо отклонений вообще не каких нет. Что мне делать я переживаю, ведь как можно верить датчику и не действительно результатам крови Срок щас 13.6
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, нужно во всем разобраться, не нужные назначения эндокринолог делать не будет.
Действительно по одному отклонению выставляется гестационный сахарный диабет, далее рекомендуется диета с ограничением быстрых углеводов, контроль сахара.
Гестационный диабет - это диабет который возникает в беременность, проходит после родов, такое происходит из-за гормонов беременности.
В данной ситуации так же важно оценить, какой сахар ночью, есть данные показатели по датчику?
В какое время суток показывал прошлый датчик низкие сахара? есть ли такое сейчас?
Если с учетом соблюдения всех рекомендаций показатели утром натощак показывают значения несколько раз выше 5.1, то обычно стоит вопрос об инсулинотерапии.
Прикрепила. , прошлые результаты датчика
Посмотрела, довольно часто и так понимаю в том числе и днем. А сейчас есть такие низкие показатели?
Второй датчик такое не показывает со всем
Принятый ответ
Добрый день !
Действительно по рекомендациям гестационный сахарный диабет выставляется при уровне глюкозы более или равное 5,1 моль/л.
В первую очередь реккомендуется диета с исключением легкоусвояемых углеводов ( булочки , шоколадки , сладкие напитки И так далее ) . Кушать : медленные углеводы , все что сделано из цельно зерновой муки , так же употреблять достаточно клетчатки ( салаты , зелень , овощи ) и белка ( мясо , рыба ) .
Питаться полноценно , 3 основных приема пищи . голодать нельзя !!!
Через 2 недели диеты оценить уровень глюкозы крови и сдать ОАМ .
Диагноз гестационного сахарного диабета снимается после родов если глюкоза крови приходит к своим нормальным значениям .
Принятый ответ
Добрый день
Да.Диагноз выставляется по одному обнаруженному натощаковому сахару выше 5.1
Делается это в интересах плода
Что дальше
Рекомендуется диета
О которой вас информировали
И снимайте показания датчика строго 4 раза
Натощак,через час после завтрака,обеда и ужина
С этим графиком через 10 дней на прием к эндокринологу
А так же пишите что вы едите
Если вылетов более 2 действительно назначается базовый инсулин в ночь
Опять же в интересах плода
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатель в лаборатории точнее датчика, но если уже было повышение натощак выше 5.1 насколько раз то все же стоит делать инсулин, только вечером например левемир, это делается в интересах ребёнка чтобы не было осложнений.
Каждый день же не будете бегать в лабораторию сдавать, глюкометры и датчики не подходят для диагностики а для контроля подходят
Тогда почему разные значения , крови и датчика в одно и тоже время ?
И может лучше купить глюкометр
Датчик доверия не внушает как то
Разные потому что датчик не совсем точный, глюкометры тоже не точные, покупать не обязательно. Самый правильный анализ в лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клиническим рекомендациям
Диагноз ставят по однократному повышению сахара выше 5.1 ммиль/л
Как правила рекомендуют соблюдать диету стол 9. Показатели снимаются 4 раза, каждый час заглядывать ненужно. Вас интересуют только
(натощак,через час после завтрака,обеда и ужина).
Выпишите показатели или предоставите на телефоне на приеме у эндокринолога.