Почему у ребенка В12 лет нашли кальцимины в легких
У дочери в 12 делали диаскин тест была большая папула отправили к фтизиатру прошли КТ обнаружили кальцимины . Прошли лечение три месяца . В этом году такая же история но назначили уже не профилактику от туберкулёза а лечение на три месяца тяжёлые препараты . А эти кальцимины как то связаны с этим лечение .
Здравствуйте, Татьяна.
Кальцинат - это тоже поствоспалительный элемент, уже неактивный, опасности не представляет, на общее самочувствие не влияет. Остаются кальцинаты часто после перенесенного ранее тубинфицирования, латентной туб.инфекции.
Лечение обычно назначают на 6ть месяцев, 3 месяца обычно длиться курс профилактики 2мя препаратами.
Курс профилактики фтизиатр может назначить повторно при нарастании Диасикнтеста, если по сравнению с прошлым годом Диаскинтест стал больше. Также имеет значение и количество кальцинатов, если их количество увеличилось, то тоже на комиссии могут назначить лечение с большим количеством противотуберкулезных препаратов. Уточните, пожалуйста, размеры Диаскинтеста в этом году по сравнению с пршлым такие же, или больше?