Шишечка возле ануса

Ребёнок 1год10 мес утром после похода в туалет при подмывании обнаружила шишечку. Ранее ее не было, при пальпации хнычет, говорит ай

Здравствуйте
Задам несколько вопросов для уточнения. Подскажите пожалуйста, температура тела у малыша не повышалась? Стул был мягкий или тугой? Ничего не выделяется из шишечки? Травмы никакой не было?
Судя по фотографии нельзя исключить течение парапроктита или же сформировавшийся отек перианальной складки. Учитывая болезненность, больше склоняюсь к начальному проявлению парапроктита, рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области

Температура в норме, стул был тугой

Принятый ответ

Я Вас поняла. В таком случае, такое состояние может возникнуть после перенапряжения анального канала ( в виду тугого стула), что рекомендуется: соблюдение питьевого режима, что бы стул стал по мягче и регулярный. Так же обработка данной области антисептиком: водный хлоргексидин или выполнить сидячие ванночки в отваре ромашки, это снимет отек, воспаление. 2 раза в сутки 3- 5 дней. Также на область образования мазь левомеколь 2-3 раза в сутки на марлевую повязку. Наблюдаем за состоянием ребенка и состоянием шишечки. При повышении температуры тела, при выраженном беспокойстве и усилении болевых ощущений, а так же пои ухудшении местной картины или отсутствии динамики лечения за 3-5 дней- очный осмотр детского хирурга и УЗИ образования

Здравствуйте.

На фото отмечается увеличение анальной складки. Размер её может меняться. На качество жизни не сказывается.
При склонности к запорам может воспаляться.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
🔹Подмывания после акта дефекации предпочтительно
🔹Мазь Левомеколь 3-4 раза в день при отеке, покраснении, боли при прикосновении
🔹При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда, кора дуба) в воду.

Это не парапроктит?

Фото не чёткое. Убедительных данных за парапроктит нет.
Если ребёнку прям больно при прикосновении, то желательно доехать в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга

Здравствуйте, судя по фото два варианта либо это увеличенная анальная складка, либо парапроктит, к сожалению, в вашем случае по фото очень тяжело провести диференциальную диагностику, а она очень важна в плане лечения, поэтому все таки лучше очно обратиться к детскому хирургу на осмотр.

Здравствуйте.
На фото у ребенка парапроктит – это гнойник, локализованный в параректальной клетчатке (слои, окружающие прямую кишку).
Причина в основном заключается в жидком стуле у ребенка.
Лечение: обязательно антибиотики (сироп Амоксиклав или Панцеф), повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день. Но в вашем случае, по фото, шансов на консервативное выздоровление мало, если не будет улучшений придется оперировать.