Высокой давление и учащенный пульс
Здравствуйте, у мужа очень сильно поднялась давление и пульс 179 на 124, пульс 112. Температура была 38,5. Тяжело дышал, красный. Вчера так было и позавчера. Вызывали скорую. Они сделали уколы и уехали У мужа онкология, Глиобластома 4 Grade. После повторной операции в июле 2025 он перестал ходить и разговаривать. Лежачий в основном. Есть рост опухоли, принимаем химию. От чего так с ним, не понятно. Я переболела недавно чем- то вроде простуды. Может от меня заразился. Или это что- то другое. Анализы от 4 ноября прилагаю. Пои высоком пульсе даю Конкор 20 мг ( невролог назначила) От давления дала Физиотенз. На постоянной основе у нас Эдарби 20 мг 1 рад в день Еще принимаем эликвис. Сейчас переходим на дозировку 2.5 мг и 2.5 мг в день ( был тромбоз и ТЭЛА в легких), Также от судорожных приступов принимаем Вимпат 200-200 мг и Зонегран 150-150 мг в день. Анализы и кардиограмму от позавчера прилагаю. И заключение ЭКГ от сентября 2025
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ значимых изменений не выявлено;
По анализам крови обращает на себя внимание повышение печеночных ферментов , вероятнее всего , обусловлено с сопутствующей лекарственной терапией
К сожалению, онкологические заболевания часто сопровождаются повышением давления
Скажите,пожалуйста, сколько дней, как отмечается повышение давления?
Фатимат Магометовна,
Такое давление 2 дня 4 и 5 ноября
Да, АЛТ- из за химии повышено
Проводили Эхокг , есть результаты ?
Фатимат Магометовна, нет. Надо сделать?
Сейчас давление 134 на 98, пульс 78
Дать ему Физиотенз? Я уде дала Эдарби 20 мг
Евгения , обязательно надо сделать Эхокг и узи сосудов шеи , так как надо там есть изменения от этого будет зависит дальнейшее лечение
Пока проходите обследование чтоб стабилизировать давление можно увеличить Эдарби до 40 мг
А к каким цифрам давления он привык?
135 верхнее для него высоко?
Учивая повышение температуры вероятнее всего все таки вирус и это может привести к таким значениям пульса и повышению давления
Фатимат Магометовна, нет, нормально в целом. Но дала таблетку физиотенза на всякий случай.
Да в любом случае давление надо снижать конечно поэтому как скорая помощь Физиотенз , на каждый день увеличит Эдарби до 40 мг, если и этого будет недостаточно след в таких случаях рекомендуют добавит леркамен 5-10 на вечер
Фатимат Магометовна, спасибо!
Леркамен 5 или 10 мг?
Евгения, сначала 5 мг наблюдение дней 7-10 потом если будет необходимость увеличит до 10 мг
Фатимат Магометовна, , , общий анализ мочи и еще на бактерии и инфекции слали сегодня. Ходит в туалет по- маленькому реже, чем раньше. Есть трудности с глотанием и воды пьет немного. Только если с едой давать.
Сделали ПЦР на вирусы, пришёл ответ. Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Врач по скорой сегодня послушал легкие и сделала кардиограмму. Кардиограмму прилагаю тоже новую. Врач сказал, что легкие вроде ок
Евгения изучила данные
ЭКГ там конечно но в целом и видно что ничего плохого нет
По крови вирусов нет , но в целом кровь бактериальная так лейкоциты повышены, все так что что схватил скоре всего
Если выраженных симптомов нет через дней 5-7 пересдать было бы хорошо
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитарного звена, СОЭ). Повышение трансаминаз (признаки цитолиза). По печени ранее были изменения?На фоне лихорадки могла быть реакция в виде подъёма давления пульса.
По ЭКГ ритм синусовый, без ишемических изменений, есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Если постоянно лежит, то нужно исключать гипостатическую пневмонию. Скажите , пожалуйста, есть еще какие симптомы (кашель, одышка, насморк)?
До лихорадки какое АД было?
Наталья Владимировна, да, были ПлТ превышен в 3 рада. Убрали капельницами Гептрала. До этого давлегин было 135 на 90 но пили эдарби 20 мг. Скорая сделала УЗИ легких, сказали пневмонии нет. Но может КТ надо сделать?
Кашля нет, насморк слабый. Одышка только когда вот такой приступ. Дышит тяжело.
Обычно по узи можно не увидеть воспаление.
Очный осмотр терапевта для аускультации легких, кт по возможности.
Анализ мочи не увидела.
Температуры нет сегодня?
Эдарби 20 мг в прежней дозе, Конкор, моксонидин на экстренность.
Нужно разбираться с инфекцией. Питьевой режим, мочеиспускание достаточное?
Наталья Владимировна, Наталья Владимировна, общий анализ мочи и еще на бактерии и инфекции слали сегодня. Ходит в туалет по- маленькому реже, чем раньше. Есть трудности с глотанием и воды пьет немного. Только если с едой давать.
Инфекции отрицательные, но это не показатель. Особенно по бактериальным инфекциям.
Мочу надо конечно смотреть.
В связи с обезвоживанием количество мочи снижается. Плюс повышается количество хлоридов в крови.
Вообще нужно проводить дезинтоксикационную терапию , то есть в/в кап инъекции в условиях стационара.
Бывает и при рецидиве рака идет повышение температуры.
Принятый ответ
Добрый день! По экг от 4 ноября у вас все в порядке - ритм синусовый, данных за сложное нарушение ритма нет, недостатка кровотока к сердцу так же нет.
Уточните пожалуйста, какую дозировку Конкора вы даете во время тахикардии? С учетом наличия гипертермии нельзя исключать орви, но так же она может повышаться на фоне онко процесса. В такие моменты повышения ад и чсс можно давать анаприлин 20 мг под язык. Для купирования просто давления физиотенз 0,2 мг( максимум 3 таб в сутки). Если давление будет стабильно высоким то менять общую терапию, в таких ситуациях можно увеличить дозировку эдарби до 40 мг в сутки или к 20 мг эдарби вечером начать прием т. Леркамен 10 мг.
По данным анализов у вас есть повышение трансаминаз печени, скажите, у вас метастазы есть?
С глюкозой тоже высокие показатели, кровь сдавалась натощак ? Ранее были высокие показатели?
Что относительно оак, признаков воспалительного процесса нет.
Мария Сергеевна, кровь сдавали не натощак. Через 2 часа после еды. Раньше глюкоза была в норме. У нас рецидив, продолженный рост опухоли в голове. Сейчас га новой химии пытаемся выйти в стабилизацию
Спасибо 🙏
Поправляйтесь! 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное , что по данным ЭКГ исключены нарушения ритма! Имеется нарушение реполяризации, которое может быть связано как с Онкопроцессом, так и с нынешней инфекцией.
А именно, по анализам крови имеется картина бактериальной инфекции. И с учётом такой высокой температуры и наличие онкопроцесса, к сожалению, это повышает риск возникновения пневмонии. В подобной ситуации обычно рекомендуют кт лёгких.
Что касается повышения давления, скажите, какие то препараты принимаете на постоянной основе?
Алена Германовна, эдарьи 20 мг в сутки
Физиотенз при повышении давления и конкор, если пульс высокий
В таком случае, если давление повышается ежедневно, то обычно увеличивают эдарби до 40 мг.
Скажите, есть кашель?
Алена Германовна, спасибо!
Кашель только когда даю воды попить. Есть трудности с глотанием воды🙈
Температура, одышка?
Сегодня температура 37.2
Давление 140 90 Одышки вроде нет
ЭКГ, конечно, с большим количеством Наводок, но нарушений ритма хотя бы нет.
Вирусной инфекции нет, но волнует, почему кровь бактериальная... Все же в таком случае обычно её оценивают в динамике через 3-4 дня.
Эдарби пока не увеличивали?
Принятый ответ
Добрый день.
По плёнке ЭКГ ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Нарушение процессов реполяризации могут возникать на фоне анемии, сниженного ферритина.
По общему анализу крови есть воспалительные изменения, небольшой лейкоцитоз, увеличение соэ, сдвиг лейкоформулы ( увеличение нейтрофилов в абсолютных цифрах) , что может говорить нам о бактериальной инфекции.
Также на фоне инфекции может повышаться артериальное давление / чсс.
В данной ситуации рекомендуем очный осмотр врача терапевта для аускультации лёгких, осмотра пациента, назначения лекарственных средств ( антибитикотерпии) .
Во время повышения артериального давления обычно рекомендуем моксонидин 0.2 мг.