Уплотнение на руке

Здравствуйте! Нам 1 месяц, вот такое уплотнение на руке, что это может быть? Также высыпания на лице и плечиках, педиатры на приеме сказали, что это акне новорожденных

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На Левой Руке? Бцж в роддоме ставили?

по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Дарья Николаевна, здравствуйте! Да, на левой. Бцж ставили

Это уплотнение от бцж

Спасибо, поняла!
Подскажите, также у нас была желтушка, на месячном осмотре подметили, что еще желтенький , поставили контр явку на 13 ноября
Лицо у нас ярко желтое, ножки/ручки вроде сходят
Анализы на билирубин не сдавали, нужно ли?

Нужно обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
На левой руке , вероятно, уплотнение на фоне прививки
Прививки ставили в роддоме?

Зилия Галимовна, здравствуйте!
Бцж ставили
Спасибо, поняла!

Да , нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых. Это усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного, не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка даже без лечения. Может становиться ярче и бледнее. Изменение яркости и насыщенности сыпи в течение суток может быть обусловлено сосудистой реакцией, обусловленной физической нагрузкой ,плачем,воздействием низких температур и так далее

На руке след от вакцинации БЦЖ

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию действительно похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов (андрогенов) на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
В подобных случаях рекомендуется:
Умывать 2 раза в день теплой кипячёной водой.
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
Или мицеллярной водой для новорожденных Bioderma Sensibio H2O.

Лечение сыпи не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект.

Увлажняйте гипоаллергенным кремом 1-2 раза в день: Bepanthen Sensiderm или
Mustela Stelatopia
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum.

Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).

На ручке, скорее всего в роддоме вам бцж ставили, на фоне этого образовалось уплотнение, страшного ничего нет, рассосётся со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
В таких случаях рекомендуется пока подмазывать например цинковой пастой проявления
Постепенно пройдет