Бактерия в мазке

Нахожусь на 37н беременности, брали в ПЦ мазок из цервикального канала, пришел результат: Значение Stenotrophomonas maltophilia и Acinetobacter junii, не могу понять что это такое и чем опасна для меня и для ребёнка ?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Да ничем не опасно.
Но вам должны были взять посев не на эти микробы и не на все микробы в целом , а конкретно на один микроб - Streptococcus agalactiae.

Этот микроб является представителем нормальной микрофлоры влагалища у женщин, не вызывая при этом никаких проблем у беременной и плода во время беременности .
НО. В родах , когда малыш проходит через родовые пути, и возможно , встречается с этим стрептококком, если он есть, то существует риск инфицирования новорожденного., а это уже может быть опасная ситуация.
Вот посев конкретно на эту бактерию должны были выполнить в сроке 35-37 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как волнительно может быть сейчас после получения этого анализа. Но объективно поводов для тревог совсем нет: оба выявланнных в посеве микроба являются по сути нашими «законными сожителями» и заселяют влагалище в норме у всех женщин, различаясь лишь в титре (количестве). Сам факт обнаружения их во влагалище никак не вредит ни маме, ни, главное, малышу. Вот если был бы обнаружен, например, бета-гемолитический стрептококк группы В (стрептококк агалактиа), с ним связаны некоторые потенциальные осложнения в процессе родов для плода. А указанные в посеве две бактерии таким свойством и потенциалом, к счастью, доказано не обладают. Обычно они могут высеваться в норме «случайно», когда целью посева был поиск именно стрептококка агалактиа.

Принятый ответ

Добрый день! Во влагалище может находиться 15-20 видов разных микробов. Которые могут количественно меняться периодически по разным причинам и вызывать проявления дисбактериоза Надо смотреть по жалобам. Если нет зуда, жжения, необычных выделений, то обычно проблем не должно быть. Так же не указано количество выделенной микрофлоры. Данные бактерии как и любые могут вызывать воспалительные процессы, но чаще это не одна какая то бактерия , а ассоциация бактерий и происходит это обычно у ослабленных больных или при сильном снижение иммунитета. В данной ситуации, на усмотрение лечащего врача, можно сдать еще мазок из влагалища мазок фемолор 16 и посмотреть есть ли признаки дисбактериоза по анализу и на основание этого решить надо ли проставить какие либо вагинальные свечи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом? Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - такой анализ считается нормальным и в лечении не нуждается, так как выявлены только условно патогенные микроорганизмы, которые могут обнаруживаться во влагалище и в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь данные микроорганизмы относятся к условно патогенной флоре и не опасны для малыша, никакого влияния не окажут.
Однако важно чтобы на данном сроке вам взяли посев на стрептококк.