Повышение лейкоцитов в мазке
В декабре 2024 удалили лейкоплакию шм, чем только не лечила , что не вставляла , до сих пор шовчик розовый до конца не зажил , и повышены лейкоциты в мазке . Другой гинеколог сказал можно было и не трогать ничего . Что делать ? Я кучу анализов уже сдала ! До этого все было хорошо . Так ведь долго не должно заживать и воспаление идти . Мазок последний сентябрь - более 50 в цервикальном канале , 25-30 во влагалище , 0-1 уретра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение лейкоцитов в мазке может быть на фоне воспалительного процесса, для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива.
Я сдавала анализы , сейчас прикреплю ! А почему же так долго не заживает тогда удаленная лейкоплакия шм ? И еще поставили по гистологии цирвицит
Цервицит - это и есть воспаление шейки и из за него может не заживать .
Какой-то порочный круг . Что же делать тогда ?
Лечение было Суперлимф , вобензим , лактожиналь . Потом другая тактика - полиженакс , галавит рекиально , триофемин .
Этот цирвицит лечится вообще ?
Местное лечение может быть не эффективным и приводить к хронизации процесса , для этого и рекомендуется провести бак обследование и лечение по результатам анализов. Как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.
Какие анализы сдать напишите пожалуйста! Бак посев мочи ? Я его уже сдала или другое что-то ?
Фермофлор скрин тоже сдала
Бак посев на флору сдать получается надо ? Я правильно поняла ? 🙏
В первом сообщении анализы перечислены.
Представленные анализы не объективны, Флора не определена , если проводится какое то лечение , то мазки следует сдавать не ранее , чем через 2 недели после лечения.
Рекомендуется сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Благодарю , все сдам ! Потом к вам на консультацию онлайн запишусь
Да, хорошо , сдавайте , буду рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты это клетки иммунной системы, их обнаружение в мазке не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения. Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…
Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.
Зуд есть , низ живота порой тянет и не заживает удаленная лейкоплакия шм. Уже почти год прошел . Почему так ? И гистология показала цирвицит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давно уже нет «потолка» лейкоцитов и мы на цифры в мазке не ориентируемся, только на жалобы . Если нет никаких жалоб , то и лечить и пытаться привести лейкоциты до 0 нет надобности. Они могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета, после полового акта и многого другого
Гистология показала после удаления лейкоплакия шм - цирвицит . Это воспаление ? И до сих пор не зажило до конца , почему такое может быть ?
Если в гистологии описан цервицит нельзя исключить что он хронический, а лечить его без жалоб тем более не требуется. По остальным прикрепленным анализам никакой опасности нет
Ксаемо заживления кроме розоватого шовчика есть ли еще какие-либо жалобы ?
Да хронический цирвицит . Он не лечится ? А какие должны быть жалобы , чтобы его лечить ?
В большинстве случаев нет , без наличия жалоб на Зуд, жжение, обильные выделения с неприятным запахом
В остальном опасности нет если нет этих жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , норма лейкоцитов разная для каждой женщины
Но ориентироваться нудно на жалобы
В подобных случаях рекомендуют пересдать Фемафлор ( он не информативен , мало материала было взято )
Здравствуйте! Хронический цирвицит ставят по гистологии , это лечился ? Хорошо пересдам . Еще что-то кроме него ?
Перемотайте Толик Фемафлор
Цервицит это воспаление которое видно глазами при заборе материала